Вторник, 23 Апреля 2024

Минтруд России утвердил способы информирования работников об их трудовых правах

С 1 марта 2022 г. работодатель будет обязан информировать работников об их трудовых правах. Минтруд России утвердил формы (способы) информирования работников и примерный перечень информационных материалов (Приказ Минтруда России от 29 октября 2021 г. № 773н (зарег. в Минюсте 14 декабря 2021 г.).
Информация может доводиться:
- в визуальной/печатной форме (в коллективных договорах, отраслевых соглашениях, периодических корпоративных изданиях, листовках, буклетах и плакатах);
- посредством видеоматериалов (видеороликов, программ на корпоративном телевидении);
- с помощью интернет-ресурсов (сайтов работодателя, Минтруда России, Роструда, региональных органов власти по труду, справочных правовых информсистем).
Работодатель может применять любые перечисленные способы по отдельности или совместно, а также иные предусмотренные законом формы информирования.
Документ вступает в силу 1 марта 2022 года.