Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 19 Апреля 2024

Новости
14.09.2021

О привлечении предприятий Саратовской области в национальный проект «Производительность труда»

Саратовская область в течение трёх лет участвует в национальном проекте «Производительность труда». В настоящее время в данном проекте участвуют 73 предприятия, на которых обучено более 1300 сотрудников.
Участники национального проекта на безвозмездной основе получают доступ к ряду мер поддержки:
1. Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях, направленная на решение существующих проблем, «съедающих» прибыль производства и препятствующих эффективному ведению конкурентной борьбы в средних и крупных организациях, за счет передачи сотрудникам этих организаций полного пакета методик построения собственной производственной системы.
Адресная поддержка оказывается непосредственно на предприятии. Сертифицированные Федеральным центром компетенций тренеры, с опытом практической работы, проводят очное обучение анализу процессов и выявления потерь, применения инструментов для увеличения выработки и снижения затрат без существенных инвестиций. Для этого на предприятии создается поток-образец конкретного производственного участка, а по результатам обучения вырабатываются индивидуальные решения, вплоть до конкретных бланков и формул.
Передача методик происходит по 5 универсальным, взаимосвязанным направлениям: декомпозиция целей, оптимизация потоков по производству продукции, управление проектами и методологией, управление изменениями, обучение персонала и несколькими инструментами бережливого производства: картирование, 5С в производстве, эффективный инфоцентр, производственный анализ, стандартизированная работа, быстрая переналадка SMED, система визуального менеджмента, всеобщий уход за оборудованием TPM, методика решения проблем, поток единичных изделий, управление запасами.
2. Бесплатное обучение топ-менеджеров и ключевых линейных руководителей предприятия по программе «лидеры производительности» (аналог мини-MBA) на базе Всероссийской академии внешней торговли.
Включает модули экономики, стратегии, организации производства, управления персоналом, финансами, проектами, маркетингом, практические стажировки и совместное ведение проектов с другими предприятиями-участниками программы. По итогам выдаются дипломы о профессиональной переподготовке государственного образца.
3. Экспортная акселерация, включающая модульное обучение сотрудников предприятия и практическую помощь в выходе на экспортные рынки труда.
4. Повышение квалификации и обучение новым профессиям для производственного персонала предприятия.
Также участникам национального проекта в постоянном режиме доступны: методологическая поддержка через IT-платформу производительность.рф, обмен опытом с другими участниками проекта, участие в имиджевых мероприятиях международного масштаба; доступ ко вновь открывающимся мерам поддержки с 2020 по 2024 годы.
В национальном проекте могут участвовать крупные и предприятия несырьевых отраслей, таких как обрабатывающее производство, сельское хозяйство, строительство, транспортировка и хранение, торговля, с долей иностранного участия в уставном капитале не более 50% и выручкой от 400 млн. руб.
Для участия в национальном проекте необходимо подать заявку на сайте: http://производительность.рф и заключить соглашение с Министерством экономического развития Саратовской области.
По всем вопросам об участии в национальном проекте можно обратиться к Крупчак марине Ивановне – директору Фонда развития промышленности Саратовской области по телефону: 8 (8452) 244-400.


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика