Пятница, 29 Марта 2024

13.08.2021

Новые форма и порядок подачи декларации по СОУТ

Минтруд России утвердил новые:
- форму декларации соответствия условий труда;
- порядок ее подачи;
- правила формирования и ведения реестра деклараций.
Однако изменений в самой форме нет, за исключением того, что текст примечаний к форме декларации включен в текст порядка ее подачи (Приказ Минтруда России от 17 июня 2021 г. № 406н (зарег. в Минюсте 29 июля 2021 г.)).
Декларация будет подаваться в срок не позднее 30 рабочих дней не со дня утверждения отчета о проведении СОУТ, а со дня внесения сведений о результатах проведения СОУТ в информационную систему учета.
В перечне сведений, содержащихся в реестре деклараций, исключаются сведения о сроке действия декларации. Напомним, в связи с принятием Федерального закона от 30 декабря 2020 г. № 503-ФЗ "О внесении изменений в статьи 8 и 11 Федерального закона "О специальной оценке условий труда" декларации соответствия условий труда стали бессрочными (в случае сохранения условий труда на рабочем месте).
Документ вступает в силу с 1 марта 2022 г.