Четверг, 28 Марта 2024

05.08.2021

Водителям – ИП предписали специальный режим отдыха

Минтранс России 28 июля 2021 года опубликовал проект ведомственного приказа о внесении изменений в Особенности режима рабочего времени, времени отдыха и условий труда водителей автомобилей, утвержденные приказом от 16.10.2020 № 424.
В соответствии с изменениями, предусматривается корректировка положений указанных Особенностей в целях их адаптации к специфике работы ИП, самостоятельно осуществляющих управление автомобилями — без привлечения наемных работников.
В отношении таких ИП вводятся нормы, которые:
- разрешают ИП работать не более нормального количества рабочих часов в течение месяца;
- позволяют ИП разделять рабочий день (смену) на свое усмотрение;
- позволяют ИП определять самостоятельно перерывы для отдыха и питания, как и их продолжительность.
Если документ примут, то его предусмотренные им поправки будут обязательными к применению с 1 марта 2022 года.