Четверг, 28 Марта 2024

Утвержден новый порядок проведения медосмотров

Минздрав России приказом от 28.01.2021 № 29н утвердил порядок проведения обязательных предварительных и периодических медосмотров, предусмотренных ч. 4 ст. 213 ТК РФ (то есть, медосмотров, обязательно проводимых при работе на местах с вредными и опасными факторами).
Установлены в том числе правила проведения медосмотров работников в сфере транспорта, пищепрома, общепита, торговли, водопроводных сооружений, медорганизаций и детских учреждений.
Утвержден перечень медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными или опасными факторами, а также работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медосмотры.
Рассматриваемый приказ вступает в силу с 1 апреля 2021 года. За невыполнение его положений работодателя могут оштрафовать по ч. 3 ст. 5.27.1 КоАП РФ (как юрлицо – на сумму до 130 тыс. рублей).