Пятница, 19 Апреля 2024

Правительство РФ установило величину прожиточного минимума на 2021 год

Его величина, согласно Постановлению Правительства РФ от 31 декабря 2020 г. № 2406 в целом по РФ на душу населения составляет 11 653 руб., для трудоспособного населения – 12 702 руб., пенсионеров – 10 022 руб., детей – 11 303 руб.
Кроме того, прожиточный минимум будет рассчитываться сразу на год в отличие от прежнего порядка, когда он рассчитывался на каждый квартал.
Показатель прожиточного минимума применяется при предоставлении мер господержки граждан, к примеру, при заключении социального контракта, при расчете ежемесячного пособия на ребенка в возрасте до трех лет, выплаты на детей от трех до семи лет из малообеспеченных семей, следует из правительственного сообщения.