Среда, 24 Апреля 2024

13.01.2021

Утвердили новые правила по охране труда при работе на высоте

С 1 января 2021 года начнут действовать новые правила по охране труда при работе на высоте. Новые правила заменят старые, утвержденные приказом Минтруда от 28.03.2014 № 155н.
В правила добавили обязанность проводить оценку профрисков, так как есть риск падения работника с высоты.
По возможности следует вообще не проводить в организации работы на высоте. Если сделать этого нельзя, то нужно разработать меры по снижению уровней профрисков, которые связаны с падением работников с высоты (п. 4–6 правил).
Также определили информацию, которую нужно включить в план мероприятий по эвакуации и спасению работников (п. 44 правил):
- порядок принятия решений об обстановке и невозобновлении работ;
- методы и способы экстренной связи с руководителем работ и экстренными службами;
- безопасное место и пути эвакуации к нему;
- системы для спасения и эвакуации пострадавшего;
- места и способы крепления систем для спасения и эвакуации пострадавшего;
- пути и средства подъема и спуска работников к пострадавшему;
- методы безопасного спуска или подъема пострадавшего в безопасную зону;
- оказание первой помощи пострадавшему.
Формы документов, которые нужно оформлять для работ на высоте, не изменились. Кроме того, сохранились условия, по которым определяют, относятся ли проводимые работы к работам на высоте (п. 3 правил).