Официальный сайт администрации Ртищевского муниципального района
Независимая система оценки качества
Пятница, 19 Апреля 2024

Новости
16.11.2020

Состав аптечки для оказания первой помощи работникам могут изменить

Минздрав России разработал проект приказа об утверждении требований к комплектации медицинскими изделиями аптечки для оказания первой помощи работникам. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов и в случае утверждения должен заменить приказ Минздравсоцразвития России от 5 марта 2011 г. № 169н.
Обновленные требования предполагают по некоторым позициям допускать комплектацию одного медицинского изделия из числа нескольких, которые предлагается включить в состав аптечки, например, перчаток медицинских, выбрав из одиннадцати наименований, или лейкопластыря – из четырех, при этом важно соблюсти наличие в составе аптечки требуемого минимального количества медизделий.
Также может быть уточнено устройство для проведения искусственного дыхания, теперь это может быть маска для сердечно-легочной реанимации одноразового использования, и увеличено количество упаковок стерильных салфеток (с 1-го до 2-ух).
Кроме того, в указанных требованиях для работодателей планируется прописать, что:
- аптечки должны быть укомплектованы зарегистрированными в установленном порядке медизделиями;
- по истечении сроков годности медизделия подлежат списанию и уничтожению (утилизации) в соответствии с законодательством РФ;
- при использовании или списании медизделий аптечку необходимо пополнить;
- не допускать использования медизделий в случае нарушения их стерильности, их повторного использования, загрязненных кровью или другими биожидкостями.
- футляр или сумка аптечки может быть как носимыми, так и фиксирующимися на стену.
Укомплектованные аптечки до вступления в силу новых правил предлагается применять в течение срока годности медизделий, но не позднее 31 декабря 2024 года.
Общественное обсуждение проекта приказа Минздрава России завершится 16 ноября.



По информации ГАРАНТ.РУ 


Возврат к списку





Большое спасибо!
Ваше письмо отправлено и подлежит обязательной регистрации в течение трех дней с момента поступления в Администрацию Ртищевского МР.

Яндекс. Метрика