Пятница, 29 Марта 2024

Продлены сроки подачи заявлений на заключение соцконтракта

Внесены изменения в постановление Правительства Саратовской области
В Саратовской области продлены сроки обращения за назначением государственной социальной помощи на основании социального контракта. Изменения внесены в соответствующее постановление Правительства региона. Ранее заявление на получение этого вида помощи можно было подать до 1 сентября 2020 г. Однако в министерство труда и социальной защиты области, включая аккаунты ведомства в социальных сетях, а также в учреждения социальной поддержки населения поступали обращения граждан о необходимости продления сроков. В целях повышения уровня социальной защищенности жителей в условиях пандемии было принято решение о продлении срока обращения в 2020 году до 1 декабря. Кроме того, для граждан, обратившихся за назначением государственной социальной помощи на основании социального контракта в 2020 году, максимальный срок его реализации продлен по 30 апреля 2021 года (ранее – до 30 ноября 2020 г.). К настоящему времени таким видом государственной социальной помощи воспользовались 5 082 жителя региона. Принятые меры позволят дополнительно заключить еще 2000 социальных контрактов. Напомним, социальный контракт – это соглашение, которое заключается учреждениями социальной поддержки населения с малоимущими семьями или малоимущими одиноко проживающими гражданами, которые хотят иметь постоянный источник самостоятельного дохода. В рамках контракта учреждение соцподдержки населения обязуется предоставить гражданину (его семье) материальную поддержку, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности и т.д. Размер помощи, срок действия социального контракта определяются индивидуально. В каждом случае разрабатывается индивидуальная программа социальной адаптации с действиями, необходимыми для выхода из трудной жизненной ситуации и появления самостоятельного постоянного источника доходов. Исполнение взятых гражданами обязательств контролируют специалисты учреждений социальной поддержки населения. За более подробной консультацией просим обращаться в ГКУ СО «Управление социальной поддержки населения Ртищевского района» по адресу: г. Ртищево, ул. Красная, д. 6 (здание администрации, средний подъезд) телефон: 4-47-97; 4-40-48.
Приём граждан осуществляется по предварительной записи с соблюдением масочного режима.