Пятница, 19 Апреля 2024

Ртищевской межрайпрокуратурой проведена совместная проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в условиях распространения коронавирусной инфекции

15.10.2020

Ртищевской межрайпрокуратурой совместно с представителями Западного территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Саратовской области, МО МВД России «Ртищевский» и администрации Ртищевского муниципального района проведена совместная проверка исполнения требований санитарно-эпидемиологического законодательства в условиях распространения коронавирусной инфекции МУК «ГКЦ», ООО «РегентГолд» , АО «РТК», МУП «Теплотехник», ООО «МФК ЦФП».
Установлено, что в ООО «РегентГолд, АО «РТК», МУП «Теплотехник» не соблюдаются требования санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций», а именно при приходе на работу руководителями организации в целях выявления лиц с признаками инфекционных заболеваний не проводится ежедневный мониторинг термометрии, отсутствует соответствующий журнал, не организован дезинфекционный режим и не проводится обеззараживание воздуха.
В вязи с выявленными нарушениями межрайонной прокуратурой в адрес руководителей указанных организаций внесены представления об устранении выявленных нарушений закона.
В отношении руководителей вышеуказанных организаций и юридических лиц территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Саратовской области составлены протоколы об административном правонарушении по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ.
Также в ходе организованной межрайонной прокуратурой проверки в связи с не невыполнением правил (отсутствие защитной маски) поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации (угроза распространения коронавирусной инфекции) сотрудниками МО МВД России «Ртищевский» составлено 11 протоколов об административном правонарушении по ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.
Кроме того, межрайонная прокуратура напоминает гражданам, о необходимости соблюдения санитарно-эпидемиологических правил в условиях распространения коронавирусной инфекции, а именно: необходимо соблюдать масочный режим; соблюдать социальную дистанцию в 1.5 метра; после посещения общественных мест и организаций дезинфицировать руки; избегать контакта с заболевшими гражданами и при выявлении признаков инфекционных заболеваний необходимо обращаться к врачу.
Также межрайонная прокуратура обращает внимание руководителей организаций и предприятий о неукоснительном соблюдении требований действующего законодательства касающихся работы в условиях распространения коронавирусной инфекции, а именно: необходимо руководителям организаций и предприятий принимать меры по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ; проводить комплекс работ по недопущению переохлаждения работающих на открытом воздухе граждан; выполнять мероприятия по профилактике гриппа и ОРВИ; проводить ежедневный мониторинг термометрии сотрудников, направленный на выявление лиц с признаками инфекционных заболеваний и вести соответствующий журнал; организовать дезинфекционный режим, вести график уборки по проведению дезинфекционного режима в помещениях; проводить дезинфекцию оборудования и инвентаря, обеззараживать воздух и др.

По информации помощника межрайонного прокурора юриста 2 класса Н.С. Ворожбит