Четверг, 28 Марта 2024

Спрашивали? Роспотребнадзор отвечает!

28.09.2020

Глава Роспотребнадзора Анна Попова заявила, что нет необходимости повторно вводить ограничительные меры из-за COVID-19, но важно придерживаться ряда гигиенических правил. Разберем их ниже.

Так ли важно мыть руки?

— Гигиена рук – это важная мера профилактики распространения гриппа и коронавирусной инфекции. Если нет возможности помыть руки с мылом, пользуйтесь спиртосодержащими антисептиками.

Какие есть рекомендации по взаимодействию с социумом?

— Важно держать дистанцию и соблюдать этикет. Вирусы передаются от больного человека к здоровому воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), поэтому необходимо соблюдать расстояние не менее 1,5 метра друг от друга.

— Не трогайте руками глаза, нос или рот. Коронавирус, как и другие респираторные заболевания, распространяется этими путями.

— Надевайте маску или используйте другие подручные средства защиты, чтобы уменьшить риск заболевания.

— При кашле или чихании прикрывайте рот и нос одноразовыми салфетками, которые следует выбросить после использования.

— Избегайте лишних поездок и посещений многолюдных мест. Так можно уменьшить риск заболевания.

Носить маски – это обязательно?

— Среди прочих средств профилактики особое место занимает ношение масок, благодаря которым ограничивается распространение вируса. Маска необходима, если вы находитесь в месте массового скопления людей: в общественном транспорте, магазине, аптеке, а также при уходе за больным.

Что еще можно сделать, чтобы уберечь себя от заболевания?

— Ведите здоровый образ жизни: соблюдайте режим, ешьте продукты, богатые белками, витаминами и минералами, занимайтесь спортом. Это повышает сопротивляемость организма к инфекциям.

А что делать, если чувствую признаки ОРВИ, гриппа или коронавирусной инфекции?

— Оставайтесь дома и обратитесь к врачу. Обязательно следуйте предписаниям врача и обеспечьте себе постельный режим.

Стоит ли давать ребенку антисептик и маску для присутствия на уроках?

— Маска для детей необязательна. Однако антисептик – хорошая мера в условиях отсутствия возможности помыть руки.