Суббота, 20 Апреля 2024

День без автомобиля отмечают в мире 22 сентября

22.09.2020

Это символическая акция международного уровня, главной целью которой является напоминание обществу о вреде чрезмерной автомобилизации для природы и человека, а также предоставление возможных альтернатив этому транспортному средству.
Впервые День без автомобиля был проведен в 1973 году в Швейцарии, когда власти страны в связи с топливным кризисом призвали граждан отказаться от машин на четыре дня. Общеевропейский День без автомобиля был организован в 1999 году в рамках кампании «В городе без моей машины», которая получила продолжение в виде Европейской недели мобильности.  В России первым инициативу проведения Дня без автомобиля в 2005 году поддержал Белгород. В Москве акция проводится с 2008 года.
В преддверии Всемирного Дня без автомобиля специалисты Ртищевского филиала «Молодежь плюс» провели онлайн-флешмоб «День без автомобиля». В мероприятии приняли участие учащиеся школ города и студенты Филиала СамГУПС. Ребята сделали снимки с мотивирующими плакатами и выложили на своих страницах в социальных сетях с хештегом #ДеньбезавтоРтищево.