Пятница, 29 Марта 2024

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом: источник инфекции, симптомы, профилактика

10.09.2020

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - природно-очаговое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, повышенной кровоточивостью и поражением почек.
Саратовская область является активным природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Источник инфекции - рыжая полевка.
Пути заражения:
• воздушно-пылевой (вдыхание вируса с высушенными испражнениями грызунов);
• фекально-оральный (употребление в пищу продуктов, загрязнённых экскрементами грызунов);
• контактный (при работе с сеном, хворостом, соломой, кормами, загрязненными выделениями грызунов).
После перенесенной инфекции формируется стойкий иммунитет.
Начальные симптомы ГЛПС:
Резкое повышение температуры до 39,5-40,5° С, интенсивные головные боли, покраснение лица, шеи и верхней части грудной клетки, тяжесть или тупая боль в пояснице, рвота, потеря сознания, падение артериального давления, сначала учащение, а затем урежение пульса, уменьшение количества выделяемой мочи.
В целях профилактики заражения ГЛПС необходимо:
— обращать внимание на наличие следов жизнедеятельности грызунов в помещениях туристических и охотничьих баз, на их грызунопроницаемость; при наличии помета или погрызов грызунов отказаться от проживания в таких помещениях;
— продукты питания и воду следует хранить в непроницаемой для грызунов таре, не использовать продукты, которые уже повреждены ими, или со следами помета;
— не курить и не принимать пищу немытыми руками; иметь при посещении леса гигиенические средства для мытья или обработки рук, выбор которых в торговой сети достаточно широк;
— не прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.
Общим в начальной стадии развития природно-очаговых инфекций является повышение температуры тела, озноб, поэтому при первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью!
Обратиться в управление по вопросам профилактики ГЛПС и других природно-очаговых инфекций можно с 10 до 17 часов местного времени по телефону «горячей» линии 8-800-100-1858 или в отдел эпидемиологического надзора по телефонам 8-(8452) 20-29-29, 20-83-08, 22-89-69. В Ртищевском районе обратиться можно по телефонам: 8(84540)4-31-71 и 8(84540)4-25-53.