Суббота, 20 Апреля 2024

В селе Владыкино Ртищевского района до наших дней сохранился природный парк

10.08.2020

Это красивое место занимает площадь в 44 га в долине реки Изнаир. Парк был заложен в имении Владыкино еще в конце 18 века. Первым владельцем села Владыкино и имения был помещик​ Иван Васильевич Владыкин. Отсюда название села и парка. Последней помещицей в селе Владыкино была дочь титулярного советника Михаила Андреевича Устинова​ — княгиня Софья Михайловна Волконская.
Вся территория парка пронизана сетью дорожек и троп, ведущих к зданию управляющего имением, которое​ сохранилось​ до наших дней.
В глубине парка находится Святой родник Николая Чудотворца с купелью. Территория родника благоустроена и поддерживается силами руководителя ООО «Родина» ​ А.В.Шаронова. Этому месту присвоен статус «памятник природы регионального значения», единственному в Ртищевском районе.