Суббота, 20 Апреля 2024

Как получить справку о доходах, полученных через Фонд социального страхования?

06.08.2020

С 1 января 2020 года на территории Саратовской области действует пилотный проект «Прямые выплаты».  Пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет медицинских организациях в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, оплата дополнительного отпуска на период лечения, проезда к месту лечения и обратно выплачивает работающим гражданам Саратовское региональное отделение ФСС РФ напрямую. В связи с этим справки о доходах и суммах налога физического лица (2 НДФЛ) и справки о произведенных выплатах выдает отделение Фонда.
Справка о доходах (2-НДФЛ) и справка о произведенных выплатах: в чем разница?
В справке 2-НДФЛ содержится информация только о суммах, выплаченных по листкам временной нетрудоспособности, которые облагаются налогом на доходы физических лиц (с указанием суммы удержанного налога).
Справка о произведенных выплатах содержит информацию обо всех выплатах отделения Фонда работающему гражданину (пособие по временной нетрудоспособности, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет медицинских организациях в ранние сроки беременности, пособие по беременности и родам, единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком, оплата дополнительного отпуска на период лечения, проезда к месту лечения и обратно, предоставляемого застрахованному лицу, пострадавшему на производстве). Если в течение года вы получали какие-либо выплаты из отделения Фонда, помимо больничных, вам рекомендуется заказать справку о произведенных выплатах.
Кто вправе обратиться в отделение Фонда за получением справки о доходах (2-НДФЛ) и справки о произведенных выплатах?
Все застрахованные лица, которым Саратовским региональным отделением Фонда в рамках проекта «Прямые выплаты» с 1 января 2020 года   производилась выплаты пособий по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, а также в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием.
Каким образом можно подать заявление на получение справки о доходах (произведенных выплатах) в отделение Фонда и куда обращаться?
Подать заявление на получение справки о доходах (произведенных выплатах) можно:
- через личный кабинет «Получателя социальных услуг», размещенный на сайте Фонда по адресу: https://esia.gosuslugi.ru/idp/rlogin?cc=bp.  Доступ к личному кабинету обеспечивается при наличии логина и пароля к Единому порталу государственных и муниципальных услуг;
- обратиться лично в филиал отделения Фонда по месту регистрации работодателя;
- направить заявление по почте в филиал отделения Фонда по месту регистрации работодателя.
Рекомендуемая форма заявления для выдачи справки размещена в разделе Проект «Прямые выплаты» - «Как получить справку о доходах, полученных из Фонда социального страхования РФ». Справки о выплаченных пособиях выдаются не позднее 3 рабочих дней со дня подачи заявления.
Внимание! По обращениям, направленным иными способами без приложения надлежащим образом оформленного заявления с личной подписью (через электронную почту, форму обратной связи на сайте  отделения Фонда, через портал Госуслуг и т.д.), выдача указанных справок невозможна.

Государственное учреждение — Саратовское региональное
отделение Фонда социального страхования
410012, г. Саратов, ул. им. Пугачева Е.И., д.96.