Суббота, 20 Апреля 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

13.07.2020

Перед началом совещания глава района вручила Приветственный адрес руководителю краеведческого музея С.Е. Ашкаповой. В эти дни Ртищевский краеведческий музей отмечает 50-летие со дня основания.
Об оперативной обстановке на территории района проинформировала главный специалист отдела по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации РМР О.А. Дормидонтова.
Одним из вопросов, включенных в повестку дня ПДС, стало обеспечение безопасности людей на водных объектах. Во исполнение решения КЧС в течение недели проведено 8 рейдов по водным объектам в городе, в ходе которых выявлено 2 несовершеннолетних без сопровождения взрослых.
Также был рассмотрен вопрос по обеспечению пожарной безопасности на землях всех категорий в период действия особого противопожарного режима.
Начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации РМР В.Н. Черкашин доложил о готовности хозяйств района к уборочной кампании 2020 года. В целом район полностью готов к началу уборки: готова техника, обеспечен необходимый запас ГСМ. Прогнозируемая урожайность зерновых и зернобобовых культур - 18,8 ц/га, что позволит получить в районе при благоприятных обстоятельствах более 145 тыс. тонн урожая 2020 г., что соответствует плановым показателям. Массово аграрии Ртищевского района преступят к уборке через 7-10 дней. На сегодняшний день к уборке приступило КФХ «Агрос».
Продолжается подготовка к отопительному сезону 2020-2021 года. Начальник отдела по развитию инфраструктуры администрации РМР О.Э. Катин озвучил, что в целом готовность района составляет 53 %, а также рассказал о проводимых плановых мероприятиях.
В ходе ПДС главы администраций Макаровского, Краснозвездинского, Урусовского МО доложили о реализации проекта по поддержке местных инициатив на территории сельских поселений. Заместитель главы администрации РМР О.А. Третьякова проинформировала о подготовке к реализации проекта на территории города, в ходе которого пройдет модернизация уличного освещения в Ртищево.
На контроле главы РМР выполнение планового задания по вводу жилья в 2020 году. О ситуации в данной сфере рассказали заместитель начальника отдала по развитию инфраструктуры администрации РМР А.М. Федорова и главы администраций сельских поселений. Главой района дано поручение активизировать данную работу на территории города и района, наладить межведомственное взаимодействие с профильными службами.
На совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся работы предприятий ЖКХ, проведения разъяснительной работы с населением по оплате ЖКУ и др.
Заместитель главы администрации РМР В.А. Сазанова проинформировала о ситуации в районе по заболеваемости коронавирусом. По данным на 13 июля всего в Ртищевском районе зарегистрировано 136 заболевших, из них выздоровели 96 человек, 21 находится на лечении в больницах Саратова и Энгельса, 13 получают лечение на дому. С.В. Макогон подчеркнула, что ситуация по COVID-19 продолжает оставаться напряженной, и соблюдать профилактические меры необходимо в полном объеме, несмотря на объявленные послабления.