Суббота, 20 Апреля 2024

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

09.07.2020

В заседании приняли участие члены комиссии, главы сельских поселений, руководители служб жизнеобеспечения района, арендаторы прудов.
На обсуждение были вынесены вопросы обеспечения мер пожарной безопасности на землях всех категорий в период действия особого противопожарного режима и установившийся жаркой погоды, организации летнего отдыха людей на водных объектах в период купального сезона 2020 года.
С информацией о мерах пожарной безопасности выступил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Турковскому, Аркадакскому и Ртищевскому районам А.В. Стальнов. Глава района С.В. Макогон рекомендовала главам сельских поселений проводить разъяснительную работу с населением, а также провести ревизию бесхозных объектов около образовательных учреждений. Административной комиссии было рекомендовано активизировать работу с населением с целью разъяснения законодательства об административной ответственности за  нарушение правил пожарной безопасности.
По вопросу организации летнего отдыха и обеспечение безопасности людей на водных   объектах Ртищевского муниципального района в период купального сезона 2020 года выступили заместитель главы администрации Ртищевского муниципального района по социальным вопросам В.А. Сазанова, начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева.
На сегодняшний день на водоемах Саратовской области погибло 17 человек, в том числе 5 детей. Главой района поставлена задача ежедневно патрулировать места возможного пребывания детей на водных объектах.  «Необходимо постоянно контролировать детей и подростков на водных объектах, разъяснять им и родителям об опасности, которую может представлять вода», - отметила С.В. Макогон.
Работникам администрации, представителям служб системы профилактики, представителям «Совета отцов», сотрудникам и волонтерам Ртищевского филиала «Молодежь плюс» продолжить выездные рейды 2 раза в день согласно утвержденному графику. В случае выявления несовершеннолетних, находящихся на водоемах без взрослых, проводить с родителями профилактические беседы, раздавать  памятки о правилах поведения на водных объектах и о правилах безопасности на воде.