Пятница, 19 Апреля 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

06.07.2020

Об оперативной обстановке на территории РМР проинформировала главный специалист отдела по делам ГО и ЧС администрации района О.А. Дормидонтова. В целом обстановка стабильная, все системы жизнеобеспечения населения работают в штатном режиме. Было отмечено, что в соответствии с погодными условиями на территории района установлен 4 класс пожарной опасности.
Несмотря на проводимую разъяснительную работу с населением о правилах безопасности на водных объектах, на одном из прудов района утонул мужчина в нетрезвом состоянии. Главой района дано поручение в кратчайшие сроки провести объезды водных объектов и проверить установку знаков «Купание запрещено», продолжить проведение ежедневных рейдов по водоемам с целью выявления там детей, находящихся у воды без сопровождения взрослых, разъяснять взрослым правила поведения у воды. «Надо работать по всем направлениям, чтобы впредь не допускать гибели людей на водных объектах», - подчеркнула С.В. Макогон. По информации заместителя главы администрации РМР В.А. Сазановой, выезды рабочих групп на водоемы проводятся по графику дважды в день. В состав данных групп входят сотрудники администрации РМР, полиции, представители различных служб системы профилактики, молодежных, общественных организаций и др. Только за прошедшую неделю было выявлено более 30 детей без взрослых возле водоемов. Главам сельских администраций дано поручение проводить на местах такую работу.
Об итогах общероссийского голосования по поправкам в Конституцию РФ в Ртищевском районе проинформировала председатель ТИК Ртищевского района Г.Б. Баринова. Она озвучила количество голосовавших и результаты в процентном отношении по поддержке поправок. На территории района в голосовании приняли участие 32738 человек, что составило 80,95%. За одобрение поправок в Конституцию РФ было подано 28528 голосов (87,14%), против поправок в Конституцию РФ - 3954 голоса (12,08%). Глава РМР поблагодарила всех, кто принимал участие в подготовке и проведении голосования, отметив, что результаты в нашем районе достойные.
Одним из основных вопросов, включенных в повестку дня ПДС, стала реализация на территории района федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье». Заместитель главы администрации РМР К.Ю. Мызников доложил о работе по трем общественным территориям: сквер Космонавтов, парк культуры и отдыха и Привокзальная площадь. По скверу и парку работы в завершающей стадии. Их планируется закончить к 10 июля. На Привокзальной площади работы ведутся тремя подрядными организациями - идет укладка тротуарной плитки, подготовка газонов, установка креплений для декоративного ограждения, высадка туй. Работы планируется завершить к 15 июля. На эти цели выделено 10 млн рублей. Глава района потребовала детального отчета по каждой территории о выполненных работах и установке конкретных сроков для каждого вида работ. С.В. Макогон акцентировала внимание на необходимости постоянного контроля за исправностью уличного освещения, в том числе на общественных территориях.
В рамках нацпроекта «Образование» в СОШ № 1 и № 5 будут оборудованы центры «Точка роста». На эти цели выделено около 3 млн рублей. Об этом доложила заместитель главы администрации РМР В.А. Сазанова. Завершен ремонт помещений, идет поставка необходимого оборудования.
В рамках федерального проекта по созданию в сельской местности условий для занятий физкультурой и спортом идет ремонт спортзала Ерышовской СОШ. Стоимость ремонтных работ составляет более 1,8 млн рублей. К работе приступила новая бригада, контроль ведется ежедневно. Установлены новые пластиковые окна, идет ремонт полов. Работы планируется завершить до 15 августа т.г.
В рамках проекта «Культура малой родины» завершился ремонт Салтыковского СДК. В настоящее время идет завоз и установка мебели и оборудования, благоустройство территории возле СДК. Стоимость работ составила около 3,4 млн рублей.
Начальник отдела по развитию инфраструктуры администрации РМР О.Э. Катин доложил о подготовке к отопительному сезону 2020-2021 гг. На сегодняшний день общий показатель по району составил 43 %. Работы ведутся в штатном режиме, плановые мероприятия по подготовке котельных ведут сотрудники РМУП «Теплотехник». Главой РМР дано поручение активизировать работу по подготовке к зиме, взиманию задолженности с населения за ЖКУ.
В ходе ПДС обсуждались вопросы благоустройства территории города, дворов многоквартирных жилых домов и придворовых территорий, кладбищ.
В настоящее время завершается реализация краткосрочных планов ремонта жилых домов на 2015-2019 гг. Главой района дано поручение провести детальный анализ потребности в проведении капремонта и составить очередной план ремонта на ближайшие три года. «Подход должен быть неформальным, - подчеркнула С.В. Макогон. - Нужно проанализировать все обращения граждан, оценить насущную необходимость, чтобы максимально корректно составить план».
О ситуации по заболеваемости коронавирусом на территории РМР рассказала В.А. Сазанова. По данным на 6 июля, на территории РМР зарегистрировано 130 заболевших, из них выздоровело 84 человека, 19 находятся в лечебных учреждениях г. Саратова и г. Энгельса, остальные получают лечение амбулаторно. Она также рассказала о мероприятиях по частичному снятию ограничений, в том числе работы летних кафе. По информации заведующей сектором по развитию торговли и малого и среднего предпринимательства Т.И. Лукьяновой, из 4 летних кафе работают 3, из которых в 2 соблюдаются необходимые санитарные требования, в одном в ближайшее время будет проведена проверка сотрудниками Роспотребнадзора. Глава РМР дала поручение вести за работой кафе строгий ежедневный контроль.
В ходе ПДС также обсуждались вопросы, касающиеся выполнения планового задания по вводу жилья в 2020 году, работы предприятий ЖКХ, учреждений соцсферы, состояния дел в сельских МО и др.