Суббота, 20 Апреля 2024

Полиция предупреждает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности

25.05.2020

Статистика свидетельствует, что основной причиной лесных пожаров весной и летом является человеческий фактор. Разведенный костер, брошенный окурок или спичка могут легко вызвать возгорание. В результате пожаров исчезают целые поселки, гибнут люди, задыхаются жители крупных населенных пунктов. Противостоять этой стихии очень сложно. Пожар легче предупредить, чем его ликвидировать.
МО МВД России «Ртищевский» предупреждает, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. В соответствии со статьей 8.32. Кодекса РФ об административных правонарушениях нарушителя правил пожарной безопасности в лесах ждёт штраф. Гражданин выплатит штраф от одной тысячи пятисот до трех тысяч рублей, должностное лицо - от десяти до двадцати тысяч рублей, а юридическое лицо - от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
За уничтожение или повреждение лесных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или путем поджога предусмотрена уголовная ответственность по статье 261 УК РФ. В качестве наказания виновное лицо может лишиться свободы на срок до десяти лет.
В ходе проведения разъяснительной работы с населением полицейские напоминают местным жителям о недопустимости в пожароопасный период сжигания мусора и сухой травы на приусадебных и дачных участках.