Четверг, 28 Марта 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

18.05.2020

По информации начальника отдела по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации РМР И.В. Кузина, оперативная обстановка на территории района стабильная, все системы жизнеобеспечения работают в штатном режиме. Продолжается установка пожарных гидрантов на территории города и района.
Одним из вопросов, рассмотренных в ходе ПДС, стал вопрос реализации на практике президентских инициатив по поддержке малого бизнеса и семей с детьми в условиях распространения коронавирусной инфекции. С информацией выступила заместитель начальника ИФНС России № 5 по Саратовской области И.А. Воронцова. Она разъяснила условия для получения государственной поддержки предпринимателям различных отраслей, пострадавших в условиях пандемии на COVID-19, а также сроки подачи заявлений в налоговую службу для получения субсидий. Особое внимание было уделено мерам поддержки индивидуальных предпринимателей. И.А. Воронцова озвучила перенесенные сроки уплаты налогов и предоставления налоговых деклараций, а также номера телефонов по которым индивидуальные предприниматели могут получить необходимые консультации. Телефон горячей линии - 4-32-21. В настоящее время совместно с сотрудниками налоговой инспекции администрация РМР проводит «точечное» информирование индивидуальных предпринимателей о полагающихся мерах поддержки, в частности, по выплате субсидий. Отработано около 200 человек. «Данную работу необходимо продолжать на постоянной основе. Нам важно, чтобы люди были информированы и получили поддержку в этих непростых условиях», - подчеркнула С.В. Макогон.
О мерах по поддержке семей с детьми в условиях распространения коронавирусной инфекции, предложенных президентом РФ В.В. Путиным, в ходе ПДС рассказали директор УСПН в Ртищевском районе Е.А. Маслова и и.о. начальника Управления пенсионного фонда в г. Ртищево и Ртищевском районе (межрайонное) Н.А. Кузнецова. Они рассказали о мерах социальной поддержки, условиях их получения, сроках и способах подачи заявлений. По информации Е.А. Масловой, первые 60 семей получат полагающиеся ежемесячные выплаты на детей от 3 до 7 лет включительно уже в июне текущего года. Всего на сегодняшний день подано более 200 заявлений. Прием продолжается. Для этой работы выделены дополнительные сотрудники.
Н.А. Кузнецова рассказала о ежемесячных выплатах на детей до 3-х лет, а также единовременных выплатах на детей от 3 до 16 лет.
Глава РМР подчеркнула, что все меры господдержки должны дойти до получателей.
О ситуации по заболеваемости коронавирусом на территории района  доложила заместитель главы администрации РМР В.А. Сазанова. Всего на территории района на 18 мая зарегистрированы 50 подтвержденных случаев заболевания COVID-19. Из них выздоровели 12 человек. В настоящее время  57 человек находятся в режиме самоизоляции под наблюдением врачей, 218 сняты с карантина по истечению срока наблюдения. Среди заболевших симптомы пневмонии у 16 человек, ОРВИ - 20 человек. У 14 человек коронавирус протекает бессимптомно. В зоне особого риска - медицинские работники, железнодорожники, сотрудники органов внутренних дел, а также приезжие с других территорий.
«Увеличивается количество заболеваний, так что расслабляться нельзя», - подчеркнула С.В. Макогон. - Прошу всех проводить постоянную разъяснительную работу по соблюдению режима самоизоляции, масочного режима, ограничению контактов. В городе еженедельно проводится дезобработка подъездов многоквартирных домов. По мере необходимости дезсредствами обрабатываются остановочные павильоны. В аптеках и торговых точках имеется достаточное количество индивидуальных одноразовых и многоразовых масок. Наша общая задача – продолжать в полной мере соблюдать необходимые ограничительные мероприятия».
В ходе ПДС были рассмотрены и другие вопросы, среди которых ревизия состояния детских площадок на территории города и района. Несмотря на то, что доступ к этим объектам в настоящее время ограничен, их необходимо привести в надлежащее состояние, чтобы были соблюдены все необходимые меры безопасности. Главой РМР дано поручение по каждой площадке составить акты обследования и оперативно ликвидировать выявленные недостатки.
О подготовке к летней оздоровительной кампании доложила начальник управления общего образования С.В. Рудаева. В настоящее время планируется начать летний оздоровительный сезон ориентировочно с 1.07.2020, но окончательное решение будет принято с учетом эпидемиологической ситуации. Однако все подготовленные мероприятия идут в штатном режиме. Продолжаются работы по строительству санитарного блока в ДОЛ «Ясный».
О работе предприятий ЖКХ проинформировал заместитель главы администрации РМР К.Ю.  Мызников. В настоящее время продолжаются работы по благоустройству территории, текущему и капитальному  ремонту  многоквартирных домов, по реализации мероприятий в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».
Начальники управления общего образования и отдела культуры и кино доложили о ходе работ по реализации национальных проектов на территории района, а также о текущей ситуации в подведомственных учреждениях.