Четверг, 25 Апреля 2024

Меры поддержки бизнеса в связи с COVID-19: кредитные каникулы и беспроцентный кредит

«Беспроцентные» кредиты на зарплату

Малые предприятия и микропредприятия могут взять в банке беспроцентный кредит на 6 месяцев для выплаты зарплаты сотрудникам.
Компания должна быть включена в реестр МСП, вести деятельность не менее 1 года. Необходимо, чтобы предприятие не находилось под процедурой банкротства, а его владельцы хотя бы раз уплачивали налоги. Обязательным условием является сохранение численности сотрудников на весь период кредитования или сокращение персонала не более чем на 10% в месяц.
Максимальный размер кредита определяется так:
число сотрудников х МРОТ х 6 месяцев.
Деньги необходимо вернуть по окончании кредитного договора или с 1 октября 2020 года в соответствии с графиком. Банки также могут предложить продлить срок кредитования, но уже под 4%. Это льготная ставка, которую Банк России предоставляет на эти цели коммерческим банкам.

«Кредитные каникулы»

Предприниматели могут в течение 6 месяцев не платить 2/3 процентов по уже выданным кредитам, а также получить отсрочку на уплату платежей по основному долгу. Оставшиеся 33% суммы процентов заемщик может погашать в соответствии с обычным графиком или включить в основной долг с выплатой после окончания периода отсрочки.
Есть дополнительные условия получения отсрочки: необходимо доказать, что доходы за предшествующий месяц снизились по сравнению со среднемесячными доходами за прошлый год на 30% или более. На предоставление подтверждающих документов отводится 90 дней.
Кредитные каникулы продлятся с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Для их предоставления необходимо обратиться в банк, который выдал кредит. Посещать банк не обязательно – достаточно позвонить.

Круглосуточные «горячие линии» для получения информации и подачи заявки на «беспроцентный» кредит
на зарплату или «кредитные каникулы»:
ПАО «Сбербанк» –  8–800–200–82-00; служба поддержки - 0321.
ПАО «ВТБ» – 8-800-100-24-24 .
ПАО «Совкомбанк» – 8-800-100-10-20.
ОАО «Россельхозбанк» – 8-800-200-60-99.