Пятница, 29 Марта 2024

Получить субсидию предпринимателям поможет специальный сервис ФНС России

13.05.2020

ФНС России запустила специальный сервис для выплаты субсидий бизнесу, работающему в пострадавших отраслях экономики. Субсидия предоставляется в целях частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года.
Получить информацию о порядке предоставления субсидий можно на сайте ФНС России на промостранице «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства».
Чтобы узнать, может ли организация или индивидуальный предприниматель рассчитывать на субсидию, достаточно воспользоваться сервисом «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях». Для проверки достаточно ввести свой ИНН в специальное поле и сервис автоматически проверит соответствие ИНН налогоплательщика всем необходимым условиям.
Если по результатам проверки налогоплательщик соответствует всем критериям, то ему необходимо заполнить заявление по специальной форме. Заполнить заявление можно на промостранице в подразделе «Как получить субсидию», нажав на кнопку «Сформировать заявление на получение субсидии».
Направить заявление можно одним из следующих способов:
· по телекоммуникационным каналам связи;
·через личный кабинет налогоплательщика - юридического лица (личный кабинет налогоплательщика - индивидуального предпринимателя;
· в виде почтового отправления.