Среда, 24 Апреля 2024

Сегодня на здании Дворца культуры открыта мемориальная доска ветерану Великой Отечественной войны Леониду Васильевичу Прокофьеву

30.04.2020

На мероприятии присутствовали глава Ртищевского муниципального района С.В.Макогон, заместитель главы администрации по социальным вопросам В.А. Сазанова, начальник отдела культуры и кино администрации РМР С.В. Бирюкова, дочь Леонида Васильевича Прокофьева – И.Л.Сошилова, вручка – М.Ю.Видинеева.
Леонид Васильевич Прокофьев родился в 1923 году в Ртищево, в семье машиниста паровоза. В 1940 году окончил среднюю школу № 20 Пензенской ЖД (ныне МОУ «СОШ № 9 г. Ртищево») и в 1941 году поступил в 1-е Саратовское Краснознамённое училище тяжёлых танков.
По окончании училища в 1942 году Леонид Прокофьев в составе 5-й танковой армии участвовал в  Сталинградской битве. Прошел с боями Украину, освобождал Румынию. Победу встретил в Болгарии.
Награжден орденом Отечественной войны II степени и орденом Красной Звезды.
После войны окончил исторический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского.
В 1953 году Л.В. Прокофьев начал работать заведующим массовым отделом Дворца культуры железнодорожников. Был солистом в хоре, ведущим многих концертов, играл в драмкружке, стал вести фотолетопись культурной жизни ДК.
В 1957 году его назначают директором Дворца культуры железнодорожников.
С именем Л.В. Прокофьева связано создание народного музея, которому в этом году исполнится 50 лет.  Леонид Васильевич внес значительный вклад в ртищевское краеведение.
Его профессиональная деятельность была отмечена медалью «За трудовую доблесть» (22 февраля 1967), медалью «Ветеран труда» (29 июня 1990). В 1995 году ему было присвоено звание Почетный гражданин города Ртищево и Ртищевского района.
Всю свою жизнь Леонид Васильевич Прокофьев посвятил сохранению памяти, патриотическому и культурному воспитанию ртищевцев, прежде всего молодежи.