Четверг, 25 Апреля 2024

На здании военного комиссариата г. Ртищево появились две мемориальные доски в честь ветеранов Великой Отечественной войны Смирнова Владимира Герасимовича и Внукова Михаила Сергеевича

30.04.2020

Внуков Михаил Сергеевич родился 28 октября 1923 году в Орловской области. В годы Великой Отечественной войны был направлен командиром танка на Сталинградское направление. Михаил Сергеевич принимал участие в легендарном Прохоровском сражении под Курском. Воевал в Польше, Чехословакии, Германии. Михаил Сергеевич воевал под командованием маршала Жукова и Конева.
За боевые заслуги Михаил Сергеевич был награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, 18- тью медалями за освобождение Польши, Чехословакии, Германии, медалью Польского правительства.
С 1960 по 1968 годы он проходил службу в ртищевском военном комиссариате в должности начальника 2-ого отделения. Его непосредственной обязанностью был призыв молодого поколения на воинскую службу. Как истинный патриот, он участвовал патриотическом воспитании молодежи, прививая чувство любви к Родине и гордости за свой народ. В отставку Михаил Сергеевич вышел в 1970 году с должности начальника второго отделения Ртищевского райвоенкомата.
Михаилу Сергеевичу было присвоено звание «Почетный гражданин г.Ртищево».
Смирнов Владимир Герасимович родился в 1925 году в Псковской области. 5 марта 1943 г. Владимира Герасимовича призвали в ряды Советской Армии.  Он сражался на Ленинградском и 3-м Прибалтийском фронтах. А в 1944 году Владимир Герасимович в составе 128 дивизии был направлен на защиту Пулковских высот.
За ратные подвиги в годы Великой Отечественной войны награжден 12-ю правительственными наградами. Награжден орденом «Отечественной войны» II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией», «За безупречную службу в вооруженных Силах СССР».
С 1969 по 1970 год подполковник В.Г. Смирнов работал военкомом в городе Ртищево. Уволившись в запас, он продолжал трудится еще 17 лет начальником штаба гражданской обороны Ртищевского района.
Владимир Герасимович проводил большую воспитательную работу среди молодежи, организовывал встречи  с учащимися школ, студентами техникума и профучилищ. «гражданско-патриотическое воспитание подрастающего поколения – залог стабильного развития страны в будущем».