Четверг, 28 Марта 2024

ГУ МЧС России по Саратовской области: «Будьте осторожны с открытым огнем!»

03.04.2020

Ежегодно с наступлением теплой погоды на территории Саратовской области отмечается рост числа пожаров сухой травы и мусора. Это традиционная весенняя проблема. В этом году весна ранняя, поэтому уже сейчас каждый день фиксируются многочисленные случаи пожаров: в марте зарегистрировано 197 случаев загораний сухой травы, 99 - камыша, 313 - мусора. Наибольшее количество таких пожаров зарегистрировано в Энгельсском, Саратовском районах области, Саратове.
Всего на данный момент насчитывается 764 случая. Общая площадь, пройденная огнем, составляет более 350 тыс. кв.м.
В теплую погоду существенно увеличивается вероятность таких возгораний. В связи с этим Главное управление МЧС России по Саратовской области обращается к населению: «Помните, что убирать сухую траву и мусор с территории нужно таким образом, чтобы она не стала удобным плацдармом для перехода огня с сухой травы на постройки. Будьте осторожны с открытым огнем, не разводите костры вблизи зданий и строений, не сжигайте сухую траву и мусор! Также стоит быть аккуратными автомобилистам. Не бросайте из окон своих авто не затушенные сигареты. Помните, что огонь с сухой травы может легко перекинуться на жилые дома и строения, а также лесные массивы, став причиной серьезного пожара, который может нанести значительный материальный ущерб, а самое главное – привести к гибели людей!
                По информации ГУ МЧС России по Саратовской области