Суббота, 20 Апреля 2024

Внимание! Важная информация!

24.03.2020

На 24 марта по предписаниям Роспотребнадзора остаются самоизолированы 16 жителей Ртищевского района, вернувшихся из-за рубежа. Миграционная служба Саратовской области продолжает предоставлять списки жителей района, прибывающих из других стран.
Что важно знать лицам, которые вернулись из путешествия или командировки из - за границы, любой из стран, включая ближнее зарубежье?
При возвращении из любого иностранного государства гражданам необходимо передать свои данные: ФИО, адрес регистрации и фактического проживания (если они различаются), дату возвращения из страны, где побывали, свой номер телефона в лечебное учреждение по месту прикрепления в ГУЗ СО «Ртищевская РБ» по телефону 4-52-55 (в рабочее время), 4-28-26 (в нерабочее время) или в ЧУЗ «Больница «РЖД-Медицина» г. Ртищево» по тел. 9-11-62 (в рабочее время), 9-34-21 (в нерабочее время).
Гражданам, вернувшимся из-за границы, необходимо будет провести 14 дней в режиме самоизоляции — не ходить на работу, в больницу и даже за продуктами. Такой режим обязателен для всех, даже при отсутствии симптомов заболевания. При появлении симптомов ОРВИ человек должен незамедлительно обратиться за медицинской помощью, вызвать врача на дом, сообщив о симптомах и о том, что вернулись из-за границы. После чего будет установлено медицинское наблюдение. Число визитов врача определяется в каждом случае индивидуально в течение всего периода карантина.
Нарушение режима карантина повлечет ответственность вплоть до административного ареста.
Оформить больничный лист на карантине по коронавирусу можно также без визита к врачу. Для этого необходимо зайти на сайт Фонда социального страхования и подать заявление онлайн или позвонив по тел. 4-52-55.
Работодатели должны не допускать до работы граждан, вернувшихся из неблагоприятных по развитию коронавируса стран, без пройденного карантинного периода. В свою очередь работодателям не рекомендуется направлять сотрудников в командировки, особенно в зарубежные страны, где зарегистрированы случаи заболевания коронавирусной инфекцией. А при планировании отпусков убеждать сотрудников воздержаться от посещения зарубежных стран.
Сообщить о лицах, прибывших из-за рубежа могут также соседи, друзья и родственники! Будьте бдительны!