Четверг, 28 Марта 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

23.03.2020

Об оперативной обстановке на территории РМР доложил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации района И.В. Кузин. Он проинформировал о зарегистрированных дорожно-транспортных происшествиях, паводковой ситуации за прошедшую неделю. Отдельно И.В. Кузин остановился на текущей ситуации на дорогах, сложившейся в связи с погодными условиями. За два дня в районе выпало более 18мм осадков в виде снега. В выходные дни и утром в понедельник на расчистке дорог в районе от снега было задействовано 19 единиц техники, в городе – 7. В Ртищеве также ведутся работы по ликвидации последствий снегопада. «В воскресенье во дворах многоквартирных домов работали 38 дворников», - доложил начальник отдела по развитию инфраструктуры администрации РМР О.Э. Катин. «В понедельник утром 49 дворников расчищали дворовые территории. Одновременно идет ограждение домов со снежными крышами.
Руководители управляющих компаний и главы администраций сельских МО отчитались о проводимой работе.
Глава РМР строго потребовала максимально оперативно ликвидировать последствия снегопада. «Необходимо использовать все имеющиеся возможности, чтобы расчистить все улицы, пешеходные зоны, общественные территории. Особое внимание уделить подходам и подъездам к объектам социальной сферы, обеспечить беспрепятственное движение специализированного транспорта – машин «скорой помощи», аварийных служб, как на территории города, так и в районе. Также было дано поручение обеспечить подъезд к контейнерным площадкам для своевременного вывоза мусора.
В связи с возгоранием в двухквартирном доме, в котором находились двое маленьких детей, С.В. Макогон потребовала активизировать разъяснительную работу с населением по недопущению пожаров в жилом секторе. Дано поручение начальнику управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаевой провести работу с педагогическими сотрудниками по организации разъяснительных мероприятий с учащимися школ и воспитанниками детских садов, усилить контроль за детьми со стороны родителей.
Одним из основных вопросов, рассмотренных в ходе ПДС, стала ситуация по заболеваемости коронавирусом и мерах профилактики. С информацией выступила заместитель главы администрации РМР В.А. Сазанова, которая проинформировала о том, что делается в районе в плане профилактики завоза коронавируса. На территории РМР введен режим повышенной готовности: отменены массовые мероприятия, в детских садах введен режим свободного посещения. Введется широкомасштабная разъяснительная работа: информационные плакаты размещены в торговых точках, общественном транспорте, учреждениях социальной сферы. Буклеты раздаются населению в больницах, ФАПах. По поручению главы района создана оперативная группа муниципального контроля, члены которой с понедельника начнут работу по отслеживанию требований Роспотребнадзора в плане профилактики заражения коронавирусом.
На ПДС был рассмотрен вопрос о подготовке хозяйств Ртищевского района к весенне – полевым работам. По информации начальника отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района В.Н. Черкашина, район полностью готов к старту посевных кампании: отремонтирована имеющаяся техника и приобретена новая, создан запас дизельного топлива, имеется необходимое количество сертифицированного семенного материала. Ртищевские аграрии активно участвуют в оформлении документов на предоставление субсидий и льготных кредитов. Разработан план-график весенне – полевых работ, установлены сроки закрытия влаги на черных парах, севу зерновых, зерно – бобовых и технических культур. Идет ежегодный медицинский осмотр механизаторов, занятых на полевых работах. Также В.Н. Черкашин озвучил плановые показатели: в 2020 году сбор зерновых и зерно – бобовых культур составит 150 тысяч тонн, 51 тысяча тонн подсолнечника и 50 тысяч тонн сахарной свеклы.
В ходе совещания были рассмотрены текущие вопросы, касающиеся различных сфер жизнедеятельности населения.