Четверг, 25 Апреля 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

17.02.2020

По информации начальника отдела по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации района И.В. Кузина в целом обстановка стабильная , аварийных ситуаций не зарегистрировано. Главой РМР дано поручение профильным отделам администрации района активизировать профилактическую работу, направленную на обеспечение противопожарной безопасности. Разъяснительную работу с населением необходимо проводить на постоянной основе, используя возможность собраний и сходов граждан, подворовой обход , особое внимание уделить семьям с детьми, пожилым, одиноко проживающим, семьям, включенным в «группы риска». На контроле руководства района приобретение и установка в кратчайшие сроки пожарных извещателей.
Одним из основных вопросов, обсуждаемых на ПДС, стала подготовка и проведение противопаводковых мероприятий на территории Ртищевского муниципального района весной текущего года. В администрации Ртищевского муниципального района создана паводковая комиссия, разработан план мероприятий по организации безопасного пропуска паводковых вод и обеспечению безаварийной работы организации района в паводковый период 2020 года, обеспечению постоянного мониторинга ситуации на водных объектах и низководных мостах. Глава района акцентировала внимание на такие важные направления деятельности, как организация межведомственного взаимодействия с газовиками и энергетиками, обеспечение запаса горючего для зарезервированного транспорта, наличие плавсредств. Особое внимание нужно уделить созданию необходимого запаса продовольствия и товаров первой необходимости для населения в зонах возможного подтопления, организации медицинского обслуживания.
Главы администраций сельских МО проинформировали о состоянии гидротехнических сооружений на территории поселений и озвучили прогноз паводковой ситуации на текущий год и места возможного подтопления в период паводка. Главой района дано поручение руководителю профильного предприятия МУП «Водоканал» обеспечить безопасный пропуск паводковых вод в г. Ртищево, расчистив ливневые канализации. В связи со сложными погодными условиями, прогнозируемыми на выходные и праздничные дни, также дано поручение ответственным работникам администрации РМР составить график дежурств аварийных служб. Аналогичные рекомендации даны руководителям управляющих компаний и предприятий ЖКХ.
На совещании в очередной раз был рассмотрен вопрос по организации сбора опасных отходов от населения. О проделанной работе по подготовке помещений и мест хранения таких отходов, ходе заключения договоров на утилизацию доложили директора УК.
По подготовке к проведению Всероссийской переписи населения проинформировал уполномоченный по проведению переписи в Ртищевском районе М.Н. Федотов. В ходе обсуждения данного вопроса рассматривали предоставление помещений для расположения переписных участков, приведение в порядок адресного хозяйства в городе и сельских населенных пунктах, подбор кадров для организации переписи и др.
Еженедельно на ПДС рассматривается вопрос о подготовке к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. С информацией по данному вопросу выступила заместитель главы администрации по социальным вопросам РМР В.А. Сазанова. Были озвучены состоявшиеся и планируемые мероприятия в учреждениях образования и культуры, ход размещения на зданиях тематических баннеров и плакатов, вручение юбилейных медалей ветеранам Великой Отечественной войны.
На постоянно действующем совещании были рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки к участию в проекте по инициативному бюджетированию, контроля за ходом исполнения поручений, данных в ходе личного приема граждан, оплаты населения за ТЭР. Руководители учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта рассказали о прошедших и планируемых мероприятиях. Главы администраций поселений доложили о состоянии дел на подведомственных территориях.