Пятница, 29 Марта 2024

Жители Саратовской области получают пособия по-новому!

28.01.2020

С 1 января 2020 года Саратовская область вступила в пилотный проект Фонда социального страхования Российской Федерации «Прямые выплаты» в соответствии с постановлением Правительства РФ от 21 апреля 2011 г. № 294.
Пособия по временной нетрудоспособности, пособия по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет работникам теперь рассчитываются и выплачиваются филиалами Саратовского регионального отделения Фонда напрямую застрахованным лицам.
Как и прежде, документы на выплату пособия нужно представлять по месту работы. Например, для оплаты больничного листа работник представляет в отдел кадров или в бухгалтерию сам листок нетрудоспособности (бумажный или электронный) и заявление на выплату пособия с указанием способа получения пособия – на банковскую карту или по почте. Далее в течение 5 календарных дней работодатель направляет эти сведения в филиал отделения Фонда, который   в течение 10 календарных дней после их получения выплачивает пособие.
На текущий момент работодателями направлено в филиалы регионального отделения более 15000 реестров. По работникам, которым пособие по уходу за ребенком было назначено до 2020 года и которые продолжат получать выплаты и в текущем году, электронные реестры сведений рекомендуется прислать до 25 января 2020 года, чтобы филиалы отделения Фонда смогли продолжить выплату пособий в установленные законом сроки.
На текущую дату более 2400 Саратовцев получили пособия на общую сумму 28,2 млн рублей.

Государственное учреждение — Саратовское региональное
отделение Фонда социального страхования
410012, г. Саратов, ул. им. Пугачева Е.И., д.96.