Среда, 24 Апреля 2024

Полиция напоминает: отключите услугу «мобильный банк» при смене сим-карты своего телефона

22.01.2020

В отдел полиции №3 в составе УМВД России по г. Саратову поступило заявление от 56-летней местной жительницы о том, что с ее банковской карты неизвестные похитили около 20 тысяч рублей. В ходе предварительного расследования было установлено, что заявительница поменяла в своём телефоне сим-карту, к которой была подключена услуга «Мобильный банк». Из-за того, что женщина долгое время не пользовалась старым номером, сотовая компания передала его другому клиенту. Новой владелице сим-карты стали приходить отчеты о банковских операциях потерпевшей. Тогда она воспользовалась этой информацией и перевела деньги на свой счет.
По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «г» ч.3 ст.158 УК РФ.
Полицейские установили предполагаемую злоумышленницу. Ей оказалась 28-летняя жительница города Балашова. Подозреваемой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде.
ГУ МВД России по Саратовской области рекомендует гражданам: отключите услугу «Мобильный банк», если вы по каким-то причинам долго не используете абонентский номер.
Если вы стали жертвой преступления, незамедлительно сообщите об этом в ближайший отдел полиции или по телефону 02 (с мобильного 102).

По информации ГУ МВД России по Саратовской области