Четверг, 25 Апреля 2024

МО МВД «Ртищевский» информирует

30.12.2019

За незаконную охоту предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Мера и вид наказания зависят от различных факторов: серьёзности нарушения, последствий, к которым привели незаконные действия охотника, нанесенного ущерба. Следует помнить, что административные меры наказания назначаются в том случае, если браконьерство носит единичный характер и не причинило значительного ущерба.
Совершение преступления, предусмотренного статьей 258 Уголовного кодекса Российской Федерации «Незаконная охота», наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода, осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Так, в середине декабря 2019 года на территории обслуживания МО МВД России «Ртищевский» Саратовской области сотрудниками полиции выявлен факт незаконной охоты на косулю. В настоящее время по данному факту в действиях гражданина был составлен протокол по ч.2 ст.7.11 KoAП.
МО МВД России «Ртищевский» напоминает любителям охоты о необходимости получения лицензий на отстрел диких животных. Уважаемые охотники, соблюдайте нормы и правила охоты!