Четверг, 25 Апреля 2024

Главное управление МЧС России по Саратовской области рекомендует гражданам во время праздников придерживаться ряда правил

25.12.2019

В праздничные дни возрастает количество пожаров и несчастных случаев. Продолжительные новогодние праздники – не исключение. Согласно статистике, в эти дни количество пожаров увеличивается в 1,5-2 раза.
В группе риска – люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения. Помните, что пьяный человек может стать виновником пожара. Кроме того, в таком состоянии люди не всегда могут адекватно оценивать ситуацию, а значит, и самостоятельно спастись в случае беды. Самое страшное, когда по вине пьяных взрослых гибнут дети. В праздничные дни не теряйте контроля над собой, не злоупотребляйте спиртным!
Для создания праздничной атмосферы граждане часто используют петарды, фейерверки и салюты. Помните, что использовать пиротехнику можно только на улице, при этом необходимо изучить инструкцию по применению и четко ей следовать. Не забывайте, что доверять запуск пиротехнического изделия ребёнку нельзя! Будьте осторожны при обращении со свечами и бенгальскими огнями.
Еще одна новогодняя причина пожаров – короткое замыкание электропроводки. Электросеть просто не выдерживает сутками работающие телевизоры, магнитофоны и другие бытовые приборы. Не перегружайте электросеть.
МЧС призывает граждан:
- не злоупотребляйте спиртным;
- не перегружайте электрическую сеть;
- для украшения ёлки используйте только исправные электрогирлянды;
- соблюдайте правила пожарной безопасности при обращении с бенгальскими огнями и свечами;
- помните, что использовать пиротехнику можно только на улице, при этом необходимо изучить инструкцию по применению и четко ей следовать.

По материалам официального сайта ГУ МЧС России по Саратовской области