Пятница, 29 Марта 2024

Состоялась тематическая экскурсия в честь Дня Героев Отечества в г.Ртищево

09.12.2019

img_2.jpgСегодня на площади городского культурного центра на Аллее Героев «Герои-земляки» прошла тематическая экскурсия, в которой приняли участие глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон, заместитель главы администрации по социальным вопросам РМР В.А. Сазанова, председатель Собрания депутатов РМР Н.А. Агишева, председатель Совета ветеранов М.Т. Сураченков, руководители и работники учреждений социальной сферы, молодежь, учащиеся школ.

img_4.jpg img_6.jpg

img_7.jpg img_8.jpg
Экскурсию провела заведующая Ртищевским краеведческим музеем С.Е. Ашкапова, которая рассказала о том, что 9 декабря в России отмечают День Героев Отечества. Это памятная img_15.jpgдата  была установлена Государственной Думой Российской Федерации в 2007 году.  В этот день мы вспоминаем и рассказываем о гражданах страны, которые в разное время самоотверженно и бескорыстно служили Отечеству. В преддверии 75-летия Великой Победы мы прежде всего вспоминаем Героев Великой Отечественной войны. В фундаменте этой Алеи замурована капсула с посланием участников Великой Отечественной войны к будущим поколениям. Портреты ртищевцев —20 Героев Советского Союза были выполнены  художником  Николаем  Андреевичем  Фёдоровым. По краю справа смонтирована медаль «Золотая Звезда», слева — орден Великой Отечественной войны. Торжественное открытие состоялось 20 лет назад, 9 мая 1999 года.
С.Е.Ашкапова более подробно рассказала о каждом из героев-ртищевцев.img_9.jpg
Председатель Совета ветеранов М.Т.  Сураченков обратился к молодому поколению ртищевцев, сказав о том, что необходимо сохранять и знать историю своих предков, историю своей земли, родного края.
img_12.jpgПамять о погибших Героях присутствующие почтили минутой молчания и возложением живых цветов к памятнику.
Дан старт Всероссийской акции «День Героев Отечества», которую проведут Волонтеры Победы Ртищевского района. Во время акции волонтеры будут раздавать жителям листовки в виде «фронтовых треугольников» с информацией о Героях.

img_16.jpg img_1.jpeg