Четверг, 18 Апреля 2024

Осторожно, гололед!

05.12.2019

На период гололеда подготовьте молоскользящую обувь, прикрепите на каблуки металлические набойки или поролон, а на сухую подошву наклейте лейкопластырь или изоляционную ленту, можно натереть подошвы песком или наждачной бумагой.
Пожилым людям рекомендуется использовать трость с резиновым наконечником или специальную палку с заостренными шипами.
Выбирайте маршрут, где меньше льда и снега.
По льду двигайтесь мелкими шагами, не отрывая ног от земли.
При движении не торопитесь.
Переходите дорогу только по пешеходному переходу.
Будьте внимательны и осторожны, убедитесь, что автотранспорт остановился, пропуская вас, и только после этого переходите дорогу.
Если вы подскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. При падении постарайтесь сгруппироваться.
Гололед зачастую сопровождается обледенением. В этом случае особое внимание обращайте на провода линий электропередач, контактных сетей электротранспорта. Если вы увидели оборванные провода, сообщите по телефонам экстренных служб.