Среда, 24 Апреля 2024

Состоялось постоянно действующее совещание при главе Ртищевского муниципального района С.В. Макогон

02.12.2019

img_6.jpgОб оперативной обстановке на территории района доложил начальник отдела по делам ГО, ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий администрации РМР И.В. Кузин. На территории района сохраняется I класс пожарной опасности, но продолжают поступать сигналы о пожарах и возгораниях в городе и сельских населенных пунктах, которые порой имеют трагические последствия. img_5.jpgС целью проведения широкомасштабной работы по профилактике пожаров и технического обслуживания внутридомового газового оборудования на постоянной основе проходят рейды межведомственной группы в многодетные семьи, семьи, находящиеся в социально опасном положении.  В период с 25 ноября по 29 ноября посещено 54 семьи в городе и 353 - в сельских МО. При посещении семей выявлены серьезные нарушения: обнаружена утечка газа в 5 семьях, неисправное газовое оборудование в 25 семьях. Меры к устранению выявленных нарушений принимаются оперативно. Аварийной газовой службой незамедлительно были устранены утечки газа, произведена замена двух печных горелок. Администрация Ртищевского муниципального района оказала содействие в приобретении газовых плит для замены, оказана материальная помощь в оплате части реструктуризированного долга за газ.
«Данная работа эффективна и обязательно будет продолжена», - отметила С.В. Макогон. - Необходимо в данном вопросе занимать принципиальную позицию: не только констатировать факты и выявлять нарушения, но и оперативно решать имеющиеся проблемы».
Также было рекомендовано включать в состав межведомственных групп специалистов-электриков, так как порой причиной пожаров и возгораний становится неисправная электропроводка.
Руководитель филиала АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ртищево В.В. Калямин, начальник управления общего образования администрации РМР С.В. Рудаева проинформировали о проведенных за прошедшую неделю профилактических мероприятиях по недопущению пожаров. img_2.jpgГлавы администраций МО также доложили о встрече с жителями сельских населенных пунктов. Глава РМР поставила задачу активизировать данную работу, в том числе организовать сходы граждан, встречи сельчан со специалистами газовой службы и энергетиками.
Актуальным вопросом, включенным в повестку дня ПДС, стала безопасность на водных объектах. Глава района поручила руководителям профильных управлений и отделов администрации принять все необходимые меры с целью недопущения несчастных случаев на водоемах, расположенных в черте города и сельских населенных пунктах. Аналогичные рекомендации даны главам администраций сельских МО.
img_4.jpgО новогоднем оформлении города и населенных пунктов района доложил заместитель главы администрации РМР К.Ю. Мызников. В настоящее время проводится ревизия уличных консолей, установка новогодних украшений на здания предприятий и учреждений, школ, детских садов и учреждений  дополнительного образования. О том, какое украшение планируется  установить в общественных местах, доложили начальники профильных отделов администрации и руководители МУПов.  К середине декабря город должен быть украшен.
img_3.jpgТакже в ходе ПДС обсуждался вопрос  по работе предприятий жилищно-коммунального комплекса. В целом все предприятия работают в штатном  режиме. Аварийных ситуаций не допущено. В минувшие выходные дворники вышли на уборку снега. Главой района дано поручение руководителям управляющих компаний организовать работу дворников в более раннее время. Было отмечено, что первый снег не стал для коммунальщиков неожиданностью. В минувшие выходные погодные условия были сложными: ледяной дождь, а затем снег осложнили ситуацию на дорогах. По информации директора МУП «Водоканал» А.Е. Шубина, в субботу и воскресенье работали 6 единиц специализированной техники, оперативно обработаны песчано-соляной смесью путепровод и другие опасные участки дороги. Также директору МУП «Водоканал» А.Е. Шубину поручено держать на постоянном контроле состояние проезжей части и тротуаров, использовать имеющуюся песчано-соляную смесь с целью минимизации гололедных  явлений.
Главы администраций сельских МО поделились планами по благоустройству на следующий год и участию в проекте по инициативному бюджетированию.