Вторник, 23 Апреля 2024

Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности администрации РМР

25.11.2019

img_4.jpgНа повестке дня были рассмотрены вопросы, касающиеся факта пожара, имевшего место 25 ноября 2019 года в доме №-25 по улице Мира, населенного пункта Елань, Ртищевского района; проведения пожарно-профилактических мероприятий и технического обслуживания внутридомового и газового оборудования на территории Ртищевского муниципального района в 2019 году.
На заседании комиссии присутствовали члены комиссии, руководители управляющих компаний, главы администраций сельских поселений.
Открыла и вела заседание глава Ртищевского муниципального района С.В. Макогон.img_1.jpg
По первому вопросу повестки дня выступил начальник отдела по делам ГО и ЧС администрации Ртищевского района И.В. Кузин, который доложил, что трагическое происшествие произошло утром в понедельник в с. Елань Ртищевского района. Сигнал о возгорании поступил в 8.38. В деревянном img_2.jpgдоме сначала загорелась шиферная крыша, затем огонь распространился на всю постройку. В момент пожара в доме находилась 22-летняя мама и двое детей 2 и 3 лет. Мать в тяжелом состоянии доставлена в реанимационное отделение Ртищевской районной больницы с термическими ожогами пламенем 1, 2, 3, степеней. Дети погибли. Дом сгорел полностью. Причины пожара выясняются.
Оперативно на место происшествия выехали глава РМР С.В. Макогон, сотрудники администрации РМР, руководители Ртищевского межрайонного следственного отдела СУ СКР по Саратовской области А.С. Тарасенко, Ртищевский межрайонный прокурор А.Г. Лебедев, начальник МО МВД России «Ртищевский» Е.В. Летунов.
В ходе заседания комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности глава района С.В. Макогон проинформировала членов КЧС о трагическом происшествии в Елани. Были проанализированы причины случившегося, заслушаны представители администраций поселения, профильных отделов администрации района, Ртищевской РБ и служб МЧС.

img_8.jpg  img_9.jpg

Img_5.jpg  img_6.jpg

Главой района поставлена задача исключить формальный подход к обеспечению пожарной безопасности; активизировать деятельность общественных комиссий в сельских муниципальных образованиях и на территории города по проведению профилактической противопожарной работы среди населения; фиксировать все случаи оставления детей без присмотра взрослых; обеспечить тесное взаимодействие специалистов администраций поселений, социальных служб, образовательных учреждений и комиссии по делам несовершеннолетних.
img_7.jpgВ ходе рассмотрения второго вопроса повестки были приняты рекомендации, касающиеся активизации профилактической противопожарной работы среди населения, особое внимание уделяя многодетным семьям, инвалидам, одиноко проживающим и престарелым гражданам, а также семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; совместно со специалистами газовой службы в составе межведомственных профилактических групп продолжить проведение проверок состояния внутридомового газового оборудования, а также противопожарное состояние дымоходов и вентканалов и др.