Суббота, 20 Апреля 2024

Филиал АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ртищево информирует

ПРЕЖДЕ ВСЕГО ­ БЕЗОПАСНОСТЬ

В текущем году участились случаи отравления населения угарным газом, в том числе и с летальным исходом. Зачастую подобные трагедии возникают из-за неправильной эксплуатации газового оборудования, отсутствия тяги в вентиляционном канале (дымоходе), несвоевременного технического обслуживания, а также самовольной заменой и установкой газовых приборов.
В настоящее время специализированной организацией заключаются договоры на техническое обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования сроком действия на 3 года. Однако техническое обслуживание по таким договорам должно осуществляться и оплачиваться ежегодно.
Специалисты службы ТО ВДГО проверят все соединения на предмет их герметичности, а при обнаружении утечки газа немедленно её устранят. При необходимости прочистят горелки от сажи и других загрязнений, отрегулируют горение газа на всех режимах работы, проверят работоспособность автоматики безопасности. В обязательном порядке будет проведён инструктаж абоненту по безопасному пользованию газом в быту. Кроме того, в любое время суток аварийная бригада выезжает по вызову на локализацию аварий, в том числе при пожарах.
Дополнительно сообщаем, что ст. 9.23 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за уклонение от заключения договора на ТО ВДГО и (или) ВКГО, и за отказ в допуске представителя специализированной организации для выполнения работ по техническому обслуживанию и ремонту ВДГО и (или) ВКГО, что влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до двух тысяч рублей.
В текущем году Государственной жилищной инспекцией Саратовской области привлечено к административной ответственности по ст. 9.23 КоАП РФ более 50 абонентов Ртищевского муниципального района. Работа в данном направлении будет продолжена.
Филиал АО «Газпром газораспределение Саратовская область» в г. Ртищево призывает всех жителей со всей ответственностью относиться к обеспечению своей безопасности, безопасности своих родных и близких. Не допускайте трагических последствий, связанных с небрежным отношением к внутридомовому газовому оборудованию.
Телефон: 4-01-06 или 104.