Пятница, 29 Марта 2024

«Серебряные» волонтеры КЦСОН Ртищевского района приняли участие в мероприятиях проекта «Серебряный возраст» в лагере «Ровесник» Марксовского района

07.10.2019

Участники традиционного проекта – более 100 «серебряных» волонтеров из всех муниципальных районов области. Цель проекта – повышение социального статуса граждан пожилого возраста, адаптация в информационной среде, популяризация активного долголетия, здорового образа жизни и семейных традиций.
Делегацию Ртищевского района представляли: Л.С. Давиденко, Л.Ф. Ходова и супружеская пара Ивановых - Надежда Владимировна и Владимир Михайлович.
Этот проект уже шестой год подряд реализует министерство социального развития области совместно с ОАО «Саратовнефтегаз».
Пожилые люди поучаствовали в викторине «Лучшая бабушка и лучший дедушка», флешмобе «Будь здоров до 100 годов», творческих выставках, презентациях, круглых столах, мастер-классах, конкурсах и спортивной эстафете.
Для участников мероприятий работали информационные «киоски», в которых специалисты профильных учреждений консультировали по вопросам занятости, здравоохранения, социального обеспечения. Также представители старшего поколения побеседовали со специалистом-гериатром, заведующей отделением областного клинического госпиталя для ветеранов войн Татьяной Сатаровой.
Музыкальным подарком стало выступление артистов театра драмы, музыки и поэзии «Балаганчик», вокально-инструментальных коллективов области.
В Год театра участники проекта подготовили театрализованные инсталляции на конкурс «Театральный огород». Это сценки из спектаклей, художественных произведений, басен и сказок, созданные из овощей, фруктов, природных материалов.