Пятница, 19 Апреля 2024

Ртищевская районная больница предупреждает

27.09.2019

Бешенство – тяжелое инфекционное заболевание человека и практически всех теплокровных животных, характеризующееся поражением центральной нервной системы и всегда заканчивающееся смертельным исходом.
В России каждый год от 5 до 25 человек погибают от бешенства.
Саратовская область относится к неблагополучным территориям по бешенству. Ежегодно регистрируют от 50 до 250 случаев заболеваний животных этой инфекцией и более 7000 случаев укусов (оцарапываний, ослюнений) людей. Основным источником инфекции на территории области являются лисицы. Большую роль в распространении бешенства играют собаки и кошки. В Ртищевском районе за 11 месяцев 2018 г. было укушено 45 человек, из них 13 детей до 14 лет.
Источником заражения для человека являются больные животные, в слюне которых содержится большое количество вируса бешенства.
С целью недопущения заражения бешенством необходимо: 1. Ежегодно прививать от бешенства собак (особенно охотничьих), кошек, сельскохозяйственных животных. 2. Не снимать шкуры с павших животных. 3. При снятии шкур с убитых на охоте животных пользоваться рукавицами. 4. Если вас покусало, оцарапало, ослюнило животное, или вы получили повреждения при снятии шкур с убитых на охоте животных, необходимо немедленно обильно промыть раны, царапины, ссадины водой с мылом. Края раны обработать йодом, наложить повязку и незамедлительно обратиться за медицинской помощью для проведения прививок против бешенства (более 60 %погибших от бешенства людей за медицинской помощью не обращались или обратились поздно). 5. В случае нанесения повреждения домашними собаками, кошками, грызунами или другими теплокровными животными, проживающими рядом с вами, не стремитесь в порыве гнева убивать их, сообщите об этом ветеринарному специалисту для установления за животным 10-дневного наблюдения. В этом случае курс прививок значительно сократится. Но, если животное погибнет в течение срока наблюдения, немедленно информируйте об этом ветеринарного работника.
Помните! Только ваша осторожность при общении с природой и ее обитателями поможет вам избежать ненужных травм, нанесенных животными! Немедленно обращайтесь к врачу в случае укуса, оцарапывания, ослюнения вас животными. Человек, заболевший бешенством, погибает.
Владельцам собак, кошек и других домашних животных следует соблюдать правила их содержания и выгула, что в итоге позволит снизить обращаемость населения нашей области за медицинской помощью по поводу повреждений, нанесенных животными.

Помните, бешенство можно только предупредить!

В. Жирков, врач-инфекционист ЦРБ.