Пятница, 29 Марта 2024

Любителям охоты, рыбалки, сбора грибов о мерах профилактики геморрагической лихорадки

25.09.2019

Министерство здравоохранения области сообщает о регистрации ухудшения ситуации по геморрагической лихорадке с почечным синдромом с мая текущего года. За 7 месяцев 2019 года среди населения области зарегистрирован 1461 случай геморрагической лихорадки с почечным синдромом, показатель заболеваемости составил 59,3 на 100 тысяч населения. В сравнении с аналогичным периодом 2018 года рост заболеваемости произошел в 37 раз. Более 86% от общего числа случаев зарегистрированы среди жителей г. Саратова.
На территории нашей области основным резервуаром и переносчиком вируса геморрагической лихорадки с почечным синдромом является рыжая полевка. Из 39 муниципальных образований области 31 являются природными очагами по геморрагической лихорадке с почечным синдромом (Аракадакский, Базарно-Карабулакский, Балтайский, Воскресенский, Дергачевский, Духовницкий, Екатериновский, Ершовский, Ивантеевский, Калининский, Краснокутский, Краснопартизанский, Лысогорский, Новобурасский, Романовский, Самойловский, Саратовский, Советский, Татищевский, Аткарский, Балаковский, Балашовский,  Вольский, Красноармейский, Марксовский, Петровский, Пугачевский, Ртищевский, Хвалынский, Энгельсский районы и г. Саратов).
В осенний период 2019 года на территории Саратовской области сохранится сложная эпидемиологическая и эпизоотологическая ситуация по ГЛПС, так как в летний период текущего года, в результате благоприятных природно-климатических условий, сохраняется активное размножение лесных и полевых грызунов.
Тем, кто собирается принять участие в охоте на пернатую дичь, сезон которой начался в Саратовской области 24 августа 2019 года, следует знать о том, что при посещении лесных массивов области, при охоте на птиц околоводного комплекса существуют эпидемиологические риски заражения природно- очаговыми инфекциями, таким, как геморрагическая лихорадка с почечным синдромом, лихорадка Западного Нила, клещевой вирусный боррелиоз.
В целях профилактики заражения ГЛПС управление рекомендует:
— ответственно отнестись к риску заражения ГЛПС и отказаться от посещения лесных массивов в летне-осенний период 2019 года;
— избегать ночевок в стогах сена, скирдах соломы, не использовать для подстилок прошлогоднее сено или солому, располагаться в лесу на хорошо инсолируемых, сухих местах с низким травяным покровом, без зарослей кустарника;
— обращать внимание на наличие следов жизнедеятельности грызунов в помещениях туристических и охотничьих баз, на их грызунопроницаемость; при наличии помета или погрызов грызунов отказаться от проживания в таких помещениях;
— продукты питания и воду следует хранить в непроницаемой для грызунов таре, не использовать продукты, которые уже повреждены ими, или со следами помета;
— не курить и не принимать пищу немытыми руками; иметь при посещении леса гигиенические средства для мытья или обработки рук, выбор которых в торговой сети достаточно широк;
— не прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.
В целях профилактики инфекций, передающихся при укусе кровососущих насекомых (комаров, клещей) необходимо применять репелленты (средства, отпугивающие насекомых — жидкости, мази, спирали) при нахождении в природных условиях, использовать защитную одежду, препятствующую укусам насекомых, в том числе со специальной пропиткой, а также применять меры по предотвращению попадания насекомых в охотничьи домики. Следует также проводить само и взаимоосмотры на предмет присасывания клещей, осмотр охотничьих собак, с которых клещи могут переползать на людей.
Общим в начальной стадии развития природно-очаговых инфекций является повышение температуры тела, озноб, поэтому при первых признаках заболевания необходимо обращаться за медицинской помощью!
Обратиться в управление по вопросам профилактики ГЛПС и других природно-очаговых инфекций можно с 10 до 17 часов местного времени по телефону «горячей» линии 8-800-100-1858 или в отдел эпидемиологического надзора по телефонам 8-(8452) 20-29-29, 20-83-08, 22-89-69. В Ртищевском районе обратиться можно по телефонам: 8(84540)4-31-71 и 8(84540)4-25-53.