Вторник, 16 Апреля 2024

Правила, которые спасают жизнь

Уважаемые жители и гости  Ртищевского района!

В целях реализации мер первичной  пожарной безопасности администрация Ртищевского муниципального района напоминает о том, что в период, когда происходят резкие колебания температуры наружного воздуха, необходимо быть предельно внимательным при пользовании газовыми приборами с отводом продуктов сгорания в дымоход: газовыми колонками, газовыми котлами, газифицированными печами.
При сильном ветре, снегопаде, тумане, во время дождя в дымоходах происходит ухудшение тяги или может появиться обратная тяга.
Нарушение тяги возможно в любой квартире, где имеются газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход.
Причиной отсутствия тяги являются неисправные дымоотводящие каналы, отсутствие приточно-вытяжной вентиляции, наличие в дымоходах строительного мусора, самовольные подключения газовых приборов к вентиляционным и дымоотводящим каналам и т.д.
Не забывайте проверять наличие тяги до розжига, после розжига (через 4-5 минут) и во время работы газоиспользующего оборудования.
Отсутствие тяги при работе газовой колонки, печи, котла влечёт за собой отравление угарным газом.
Особенно внимательно к состоянию дымоотводящих каналов следует относится жителям многоквартирных жилых домов. При обнаружении признаков нарушения в работе системы дымоудаления необходимо немедленно ставить в известность организацию ответственную за управление многоквартирным домом.
Владельцы домов и квартир на правах личной собственности должны своевременно обеспечивать проверку дымоотводящих систем!
В СЛУЧАЕ ПОЖАРА ИЛИ ПОЯВЛЕНИЯ ДЫМА НЕМЕДЛЕННО СООБЩИТЕ В ПОЖАРНУЮ ОХРАНУ ПО ТЕЛЕФОНУ «01»112, УКАЗАВ ТОЧНЫЙ АДРЕС.

Администрация Ртищевского муниципального района предупреждает - ПОМНИТЕ!!! Газ безопасен только при соблюдении Правил пользования газом в быту! Пренебрежение правилами пользования газовыми приборами может привести к тяжёлым последствиям!