Четверг, 18 Апреля 2024

Осторожно! ГЛПС!

19.09.2019

Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) - природно-очаговое вирусное заболевание, характеризующееся лихорадкой, интоксикацией, повышенной кровоточивостью и поражением почек.
Саратовская область является активным природным очагом геморрагической лихорадки с почечным синдромом.
Источник инфекции - рыжая полевка.
Пик заболеваемости - май - октябрь
Пути заражения:
•    воздушно-пылевой (вдыхание вируса с высушенными испражнениями грызунов);
• фекально-оральный (употребление в пищу продуктов, загрязнённых экскрементами грызунов);
•  контактный (при работе с сеном, хворостом, соломой, кормами, загрязненными выделениями грызунов).
Заражение происходит при сборе ягод, грибов, при работе в саду. Больной человек для окружающих не заразен.
После перенесенной инфекции формируется стойкий иммунитет.
Начальные симптомы ГЛПС:
Резкое повышение температуры до 39,5-40,5° С, интенсивные головные боли, покраснение лица, шеи и верхней части грудной клетки, тяжесть или тупая боль в пояснице, рвота, потеря сознания, падение артериального давления, сначала учащение, а затем урежение пульса, уменьшение количества выделяемой мочи.
Профилактика ГЛПС:
- использовать средства личной защиты (рукавицы, респиратор, ватно-марлевая повязка),
- убирать помещения только влажным способом,
- не употреблять воду из открытых водоемов,
- хранить продукты в плотно закрывающейся таре,
- не использовать пищевые продукты, поврежденные грызунами,
- не прикасаться к живым или мертвым грызунам без рукавиц или резиновых перчаток.
При появлении признаков заболевания необходимо срочно обратиться к врачу! Исключить самостоятельный прием лекарственных препаратов без назначения врача! Самостоятельный прием лекарственных препаратов может усугубить течение заболевания! При несвоевременном  обращении могут развиваться тяжелые формы заболевания, представляющие серьезную опасность для жизни человека!

По информации министерства здравоохранения Саратовской области

В Ртищевском районе обратиться по вопросам профилактики ГЛПС можно по телефонам: 8(84540)4-31-71 и 8(84540)4-25-53.