Четверг, 18 Апреля 2024

Спешите сделать прививку от гриппа!

16.09.2019

Грипп - это тяжелое инфекционное заболевание, которое отличается резкой интоксикацией, умеренными катаральными явлениями, с поражением трахеи и крупных бронхов. Возбудителем гриппа является вирус, который размножается в слизистой оболочке дыхательных путей.
Причины высокой заболеваемости ОРВИ и гриппом:
Подъем заболеваемости гриппом начинается в холодное время года. С одной стороны, этому способствует высокая устойчивость вируса гриппа к действию низких температур. С другой стороны, переохлаждение снижает защитные свойства организма человека.
Источником инфекции является больной человек. Путь распространения - воздушно-капельный. Это объясняет очень быстрое распространение вируса в пределах помещения, в организованных коллективах.
Лучшим средством противостояния гриппу является его профилактика.
Она включает изоляцию больных, регулярное проведение влажной уборки, использование средств индивидуальной защиты (марлевые маски на лицо).
Но наиболее эффективным, надёжным и доступным средством профилактики гриппа является вакцинация. Каждый год вакцины от гриппа выпускаются с учетом ожидаемого штамма вируса, что обеспечивает очень высокий уровень надежности профилактики.
При этом  значительно снижается уровень заболеваемости,  риск развития тяжёлых осложнений, преобладают лёгкие формы течения заболевания. Все отечественные вакцины адаптированы к предстоящему сезону. Оптимальным временем для проведения вакцинации против гриппа  является осенний период - с сентября по ноябрь.
Вакцинация против гриппа рекомендуется для всех лиц от 6 месяцев и старше, входящих в группы риска по возрасту или состоянию здоровья. Вакцинация необходима также сотрудникам здравоохранения и членам семей, контактирующим с пациентами групп риска. Кроме этого, вакцинация показана всем людям, желающим снизить вероятность заболевания гриппом.
Нужно ли прививаться ежегодно?
Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Из-за непрерывной изменчивости вирусов гриппа каждую осень появляется совершенно новый грипп, от которого не помогают  прошлогодние прививки. Поэтому, каждый год надо делать новые прививки.
Вакцинация, как самый эффективный способ вакцинопрофилактики, позволяет значительно снизить риск заболевания гриппом, и все вытекающие из него последствия.
Сделать профилактическую прививку от гриппа бесплатно может каждый человек, прикрепленный к поликлинике ГУЗ СО «Ртищевская РБ» после консультации участкового врача.
Прививочный кабинет поликлиники для взрослого населения работает с 8:00 до 14:00, детской поликлиники -  с 8:00 до 18:00  ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.
Вакцинация против гриппа началась со 2 сентября 2019 года.

По информации ГУЗ СО "Ртищевская РБ"