Пятница, 19 Апреля 2024

Состоялось заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков

11.09.2019

На совещании были подведены итоги летней оздоровительной кампании 2019 года на территории Ртищевского муниципального района.
Различными формами отдыха, оздоровления и занятости было охвачено 4276 учащихся (99%), проживающих на территории Ртищевского муниципального района (2018 г. – 4140 чел., 95%).
В 2019 году в загородном оздоровительном лагере «Ясный» и лагерях с дневным пребыванием детей, функционировавших на базе муниципальных общеобразовательных учреждений, отдохнуло 879 человек. Снижения численности детей, в сравнении с предыдущим годом, не допущено (2019 – 879 чел., 2018 – 872 чел.).
В МУ ДОЛ «Ясный» Ртищевского района оздоровилось 169 детей (2018 г. – 162 чел.).
В течение всего летнего периода работали досуговые площадки, организованные на базе образовательных организаций, учреждений спорта и культуры, с общим охватом  827 детей и подростков. Из них:
- 780 детей на базе образовательных учреждений;
- 23 ребенка на базе учреждений спорта;
- 24 ребенка на базе учреждений культуры.
100 % подростков, состоящих на учете в ПДН и проживающих в семьях, находящихся в социально-опасном положении, были охвачены разными формами занятости.
На протяжении нескольких лет на базе общеобразовательных учреждений Ртищевского муниципального района работают лагеря с дневным пребыванием от ГАУ СО КСЦОН  Ртищевского района для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В 2019 году в две смены работали  6 лагерей. Общий охват детей составил 155 чел.
В  санаториях круглогодичного действия, детских оздоровительных лагерях и реабилитационных центрах за 8 месяцев 2019 года было оздоровлено 198 детей.
Впервые на базе МОУ «СОШ № 2 г.Ртищево» в июне  2019 года прошел слет Юнармейского отряда для 20 детей, членов всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» и 25 детей отрядов «Юные друзья полиции».
Центр занятости населения в 2019 году трудоустроил 211 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Кроме того, общественно полезным трудом в бригадах по благоустройству территорий общеобразовательных учреждений было занято 217 учащихся.
Все объекты детского отдыха находились под контролем служб Роспотребнадзора, пожарного надзора, прокуратуры, МО МВД РФ «Ртищевский». Органы и службы системы  профилактики Ртищевского района  в ежедневном режиме проводили рейды по водным объектам. Охрана лагеря «Ясный» осуществлялась сотрудниками ЧОП. Во всех муниципальных организациях отдыха были созданы условия, обеспечивающие безопасное пребывание детей.

img_1.jpg img_2.jpg