Пятница, 29 Марта 2024

Нацпроект «Образование»: запущено онлайн-тестирование по профориентации учеников 6–11 классов

10.09.2019

В Саратовской области вновь стартовал проект по профориентации школьников 6 – 11 классов «Билет в будущее». Напомним, область во второй раз победила в конкурсном отборе регионов России для реализации проекта и вошла в число 36 регионов России, которые реализуют проект в 2019 году.
Онлайн-тестирование на платформе по ранней профориентации для учеников 6–11-х классов «Билет в будущее» запущено во всех регионах страны. До конца года на сайте проекта (https://site.bilet.worldskills.ru/) смогут зарегистрироваться до 500 тысяч школьников.
Первый этап – это онлайн-диагностика, по итогам которой ученики пройдут тест и получат дальнейшие профрекомендации.
Второй этап предполагает практическое погружение учащегося в выбранную профессиональную среду. Ребята смогут познакомиться с миром профессий, самостоятельно попробовать свои силы в тех или иных компетенциях и пообщаться с опытными наставниками.
На основе сформированного по итогам тестирования цифрового портфолио на третьем этапе проекта создаются рекомендации по построению индивидуального учебного плана в соответствии с выбранными профессиональными компетенциями.
«В 2018 году в регионе проект «Билет в будущее» охватил 4600 школьников из 179 школ. На первом этапе проекта школьники проходили онлайн-диагностику на профессиональное самоопределение. На втором этапе участники прошли профессиональные пробы по компетенциям «WorldSkills Russia»: графический дизайн, инженерный дизайн CAD, ВЕБ – дизайн, создание прототипов, сухое строительство и штукатурные работы, кондитерское дело, электромонтаж, ремонт автомобилей, работа на станках с ЧПУ, парикмахерское искусство. На финальном этапе для участников проекта была индивидуально разработана траектория профессионального развития с рекомендациями профессионального роста. В 2019 году ожидаем около 17 тысяч участников проекта», - напомнила министр образования региона Ирина Седова.
Проект ранней профориентации «Билет в будущее» был инициирован Президентом России Владимиром Путиным в феврале 2018 года и вошел в федеральный проект «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование». Оператором проекта стал Союз «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» при поддержке Минпросвещения России. В Саратовской области проект реализуется при поддержке и под контролем главы региона Валерия Радаева.

По информации министерства образования области