Пятница, 19 Апреля 2024

Полиция призывает граждан быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников

06.09.2019

В отдел полиции в Новоузенске с заявлением обратился 70-летний пенсионер. Мужчина сообщил, что в течение трех дней – с 25 по 28 августа он общался, по-видимому, с мошенниками.
Неизвестные, позвонив в незнакомого номера и представившись сотрудниками некой организации, сообщили, что ему положена выплата денежной компенсации за лекарства, приобретенные в прошлом году. Якобы компенсация за лекарства уже начислена и сумма эта немалая, но для ее получения нужно оперативно оплатить пошлину. Звонившие убеждали, что и эти деньги, потраченные на оплату пошлины, тоже впоследствии будут возвращены.
Злоумышленники были очень убедительны, звонили многократно. И доверчивый пенсионер под руководством мошенников перевел деньги со своей банковской карты на указанный счет. Сумма перевода составила 56 тысяч рублей. Лишившись своих сбережений и так и не дождавшись обещанной компенсации за лекарства, мужчина обратился в полицию.
ГУ МВД по Саратовской области обращается к жителям и гостям региона: будьте бдительны и осторожны, не поддавайтесь на уловки мошенников!
Если вам поступили предложения от сотрудников государственных структур о получении каких-либо компенсаций за приобретенные товары, лекарства или биологически активные добавки, то скорее всего, это мошенники.
Никаких разговоров или переписок с ними вести не нужно. Ни в коем случае нельзя сообщать им информацию о своих паспортных данных и банковских картах. Не говорите никому пин-кодов, паролей и прочих данных вашей карты.
Чаще рассказывайте своим пожилым родственникам о различных способах мошенничества. Убедите звонить вам во всех подозрительных случаях.
Обо всех противоправных действиях сообщайте в ближайший отдел полиции или звоните по телефону 02 (с мобильного 102).

По информации ГУ МВД России по Саратовской области