Четверг, 28 Марта 2024

Внимание, дети идут в школу!

27.08.2019

Необходимо учить детей не только соблюдать ПДД, но и с самого раннего возраста учить их наблюдать и ориентироваться в окружающей обстановке.
Находясь с ребенком на проезжей части, не спешите, переходите дорогу размеренным шагом. Ни в коем случае нельзя бежать, иначе вы научите ребенка спешить там, где надо соблюдать правила безопасности. Не посылайте ребенка переходить или перебегать дорогу впереди вас - этим вы обучаете его переходить дорогу, не глядя по сторонам. Маленького ребенка надо крепко держать за руку, быть готовым к тому, что он может вырвать руку - это типичная причина несчастных случаев.
Учите ребенка смотреть по сторонам! У ребенка должен выработаться твердый навык: прежде чем сделать первый шаг с тротуара, он поворачивает голову и осматривает дорогу во всех направлениях. Это должно быть доведено до автоматизма. Даже на зеленый сигнал светофора можно идти, только убедившись в том, что все машины остановились.
Учите ребенка замечать машину, всматриваться вдаль, замечать скрытые опасности. А чтобы быть заметным, каждый пешеход должен носить световозвращающие элементы. Позаботьтесь о том, чтобы на одежде у детей были светоотражающие элементы, делающие его заметным на дороге. Родителям-водителям напоминаем, что перевозка детей в транспортном средстве должна осуществляться только с использованием детского удерживающего устройства и ремней безопасности. Всегда пристегивайтесь ремнями сами – если это правило автоматически выполняется вами, то оно будет способствовать формированию у ребенка привычки пристегиваться ремнем безопасности.
Безопасность движения на улицах города и дорогах достигается только тогда, когда соблюдаются все правила. Помните, безопасность детей - обязанность взрослых!.