Четверг, 28 Марта 2024

В г.Ртищево состоялась траурная церемония перезахоронения останков солдата, погибшего в годы Великой Отечественной войны

22.08.2019

На кладбище «Третьяк» прошла церемония перезахоронения останков Дмитрия Алексеевича Кудишкина, погибшего в годы Великой Отечественной войны.
7 июля  2019 года при  проведении Межрегиональной Вахты Памяти на территории Ельницкого района Смоленской области поисковым отрядом «Застава святого Ильи Муромца» были обнаружены останки военнослужащего Красной армии, погибшего в  1941 году. По солдатскому медальону удалось установить имя военнослужащего – красноармеец Кудишкин Дмитрий Алексеевич.  Родился  в 1906 году, 24 июня 1941 года был призван в ряды РККА Ртищевским райвоенкоматом. С августа 1941 года  числился пропавшим без вести.  Погиб, защищая нашу Родину.
В г.Ртищево проживает семья солдата: его внуки С.Н.Кудишкин, О.Н.Михалкина, а также правнуки. Семья, потерявшая связь с Дмитрием Алексеевичем 78 лет назад, благодаря кропотливой работе поисковиков узнала о судьбе своего предка, защищавшего Родину.
Останки Д.А.Кудишкина переправлены из Ельницкого района Смоленской области и перезахоронены в семейной могиле.
img_2.jpgВ траурной церемонии перезахоронения приняли участие родственники солдата, глава Ртищевского района С.В.Макогон, заместитель главы администрации по социальным вопросам РМР В.А.Сазанова, председатель Собрания депутатов РМР Н.А.Агишева, командир учебной авиационной базы, полковник В.В.Ефанов, благочинный img_5.jpgРтищевского округа иерей И.Астахов, , председатель Совета ветеранов М.Т.Сураченков, председатель Общественного совета при администрации РМР Л.Т.Иванова, представители общественных организаций «Боевое братство» «Часовые Родины», молодежных организаций, Ртищевского поискового отряда, работники учреждений социальной сферы, краеведческого музея, жители города.
Церемония перезахоронения останков солдата прошла в торжественной обстановке с воинскими почестями. Курсанты учебной авиационной базы несли почетный караул. В память о погибшем герое прозвучали залпы оружейного салюта.

img_6.jpg img_7.jpg

img_4.jpg img_14.jpg img_8.jpg