Пятница, 29 Марта 2024

Для ребят, отдыхающих в ДОЛ «Ясный», прошла переговорная площадка «О законе и ответственности»

02.08.2019

В рамках «Единого дня профилактики» специалисты Ртищевского филиала ГБУ РЦ «Молодежь плюс» и сотрудники МО МВД России «Ртищевский» по Саратовской области провели переговорную площадку «О законе и ответственности» для подростков в ДОЛ «Ясный» Ртищевского района.
Целью площадки стала профилактика правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних, воспитание правового сознания, а также знакомство подростков со статьями административного и уголовного права, которые определяют меру ответственности за противозаконные действия.
В мероприятии приняли участие: старший инспектор ПДН А.С. Калинин, оперуполномоченный отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Д.А. Одиноков, инспектор по пропаганде БДД Я.О. Левина, директор Молодежного центра «Молодежь плюс» Л.В. Шувакина, начальник информационно-консультативного отдела Молодежного центра Е.В. Фролова.
img_2.JPGВедущая площадки напомнила ребятам о понятиях «преступление», «правонарушение», «проступок» и о видах ответственности, предусмотренных законом. Я.О.Левина рассказала об основных правилах дорожного движения, которые подростки должны помнить, как пешеходы, велосипедисты, скутеристы и пассажиры. Д.А. Одиноков напомнил об опасности попадания подростков в наркотическую зависимость или вовлечение в наркобизнес, а также ответственность за преступления, связанными с употреблением, хранением и img_3.JPGраспространением наркотических средств. А.С.Калинин подробно остановился на самых распространенных преступлениях и правонарушениях среди молодежи, привел примеры и рассказал об ответственности за те или иные преступления. «Вы всегда должны помнить, что за любой проступок, правонарушение или преступление необратимо наступит ответственность в соответствии с законом» - отметил А.С.Калинин.
Также в процессе площадки ребята разобрали задачи с ситуациями правонарушений и преступлений, приняли участие в викторине, где распределили виды ответственности, а также составили памятку «Как не допустить правонарушений».
В завершение мероприятия ведущая рассказала подросткам «Притчу о бабочке», из которой подростки поняли, что вся жизнь в собственных руках человека.