Суббота, 20 Апреля 2024

Жители региона приобрели почти 24 тысячи приставок для приема «цифры»

01.08.2019

В Саратовской области продолжается подготовка к переходу с аналогового на цифровое телерадиовещание.
С апреля 2019 года жители региона приобрели 23810 приставок для приема цифрового наземного эфирного телерадиовещания, из них 4855 – в отделениях «Почты России». 120 человек смогли приобрести приставки и оборудование для цифрового телевидения на средства социальной поддержки. Кроме того, в магазинах области куплено 6689 современных телевизоров с функцией приема сигнала стандарта DVB-T2.
Специалисты совершили 539609 подомовых обходов с целью информирования населения о переходе на «цифру» и помощи в подключении соответствующего оборудования.
Напомним, что 14 октября Саратовская область перейдет на цифровое телевизионное вещание, в этот день прекратится вещание общедоступных телеканалов в аналоговом формате.
Главным преимуществом цифрового сигнала является полное отсутствие помех, возможность приема без абонентской платы 20 общедоступных телевизионных каналов и трех радиоканалов, наличие региональных врезок. С декабря 2018 года вещание в цифровом качестве осуществляется во всех районах области.
Среди жителей есть те, кто не успел или не смог подключиться к «цифре». На экранах своих телевизоров рядом с логотипом канала они видят букву «А».
Для приема эфирного цифрового телевидения необходим телевизор с функцией приема сигнала стандарта DVB-T2 или приставка-декодер и антенна дециметрового диапазона. Приставки продаются в магазинах бытовой техники и электроники, а также в отделениях почтовой связи. Абонентам кабельного или спутникового телевидения никакого дополнительного специального оборудования приобретать не нужно, они уже смотрят цифровое ТВ.
Полная и актуальная информация о том, как настроить цифровое телевидение, какое оборудование использовать и в чем преимущество цифрового ТВ опубликована на информационном портале СМОТРИ-ЦИФРУ.РФ.

По информации министерства промышленности и энергетики области